Может ли городская администрация отобрать дачный участок?

купила дачный участок именуемый омшанником в черте города сейчас встал вопрос о том что аренда земли на котором находится наше общество пчеловодов заканчивается что делать

, светлана, г. Тольятти
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Так вы купили участок, или право аренды на наго по договору переуступки? Какие у вас есть документы на него?

Если второй вариант, то обращаться в администрацию с заявлением о продлении срока аренды — варианты могут быть разные в зависимости от условий договора, и от самого участка.

С уважением Александр.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вам надо продлить договор аренды, иначе право вашего общества на земельный участок закончиться.

ЗК РФ, Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных впункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.
3. Положения настоящей главы применяются к отношениям, связанным с арендой земельных участков в составе земель лесного фонда, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации.
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Если участок у вас в собственности то нет, если в аренде то необходимо обращаться в администрацию о продлении срока аренды