Как отменить судебный приказ по погашению задолженности по кредиту, если нет средств, кроме пенсии?

По судебному приказу с моей пенсии 7646.2р высчитывают 50% для погашения задолженности по кредиту. Мне остается 3823.1р+841.81р(социальная доплата из ФБ)- всего 4664.91р Есть ли какая-то возможность отменить приказ ? У меня, кроме пенсии,ничего нет, даже своего жилья.

, Наталья Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Светлана Сафонова
Юрист

Отменить уже нельзя, поскольку сроки отмены, а точнее, подачи возражений, уже прошли

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Скорей всего по судебному приказу с Вас взскали всю сумму долга. А 50% — это приставы удерживают.

Если Вы не согласны с вынесенным приказом (т.е. в тес, что Вы долны банку именно такую сумму) — Вы можете подать заявление на отмену судебного приказа, если не прошло 10 дней с момента его получения Вами.

Если же сумма верна, то Вам нужно подать в суд ходатайство о рассрочке исполнения судебного решения

Андрей Никитишин
Юрист, г. Астрахань

Для этого нужно представить мировому судье возражения по существу наложенных обязанностей. Иными словами, написать заявление об отмене судебного приказа. Сделать это нужно не позднее чем через 10 дней с момента получения документа.

В шапке документа указываются данные адресата и отправителя возражений:
«Мировому судье судебного участка № ХХ Зеленоградского района г. Москвы
От должника: Ф. И. О. (полностью)»
В описательной части заявления следует привести следующие сведения:
дату вынесения судебного приказа;
содержание приказа (суть наложенных судом обязательств);
отметку о возражении против исполнения документа;
ссылку на норму закона (ст. 129 ГПК РФ);
дату получения копии судебного приказа.
При этом не обязательно излагать суть и причины возражений, вполне достаточно стандартной формулировки: «Против исполнения судебного приказа возражаю, поскольку не согласен с требованиями взыскателя, установленным размером задолженности и порядком ее взыскания».
В резолютивной части должна быть отражена просьба об отмене судебного приказа с указанием его номера и даты вынесения: «Прошу отменить судебный приказ № ХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ г. о взыскании с меня задолженности по кредитному договору № в сумме ХХХХХ руб.».

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По вынесению судебного решения, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Есть ли какая-то возможность отменить приказ
Наталья Николаевна

Уважаемая Наталья Николаевна, отмена приказа Вам не поможет (так как долг всё равно будет взыскиваться, только не по приказу, а по решению суда).

Вы можете обратиться в суд с просьбой рассрочить Вам исполнение решения суда, в этом случае ежемесячные выплаты могут быть уменьшены

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи
заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в
деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка
не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного
перед судом вопроса.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

В течение десяти дней со дня получения приказа Вы имеете право представить возражения относительно его исполнения, и тогда судья отменит приказ.

ГПК РФ
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Также судебный приказ может быть обжалован в суд кассационной инстанции (пункт 1 части 2 статьи 377 ГПК РФ).

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Есть ли какая-то возможность отменить приказ? У меня, кроме пенсии, ничего нет, даже своего жилья.
Наталья Николаевна

к вам встречный вопрос: а есть ли смысл отменять судебный приказ, ведь после этого на вас будет подано исковое заявление. Госпошлина будет больше, проценты, набежавшие в промежуток времени между вынесением судебного приказа и подачей искового заявления, будут прибавлены к вашей задолженности. Соответственно вы все равно будете должником по кредиту, только долг по второму решению будет больше.

Вряд ли вам будет легче от того что в отношении вас будет исполнительный лист вместо судебного приказа