Как подать жалобу в областной суд после проигрыша дела в мировом и районном судах?

Здравствуйте! Проиграл дело о АП по ст 12.26 ч.1, в мировом и районном суде. Хочу подать жалобу в Областной суд. Вопрос: Подается жалоба в порядке надзора через районный суд и надо ли прикладывать копии решений?

, Александр, г. Ростов
Светлана Сафонова
Юрист

Нет, жалоба подается напрямую в областной суд.

Можете обратиться к любому юристу для ее составления здесь

А как жалобу назвать? Надзорная или Апелляционная жалоба.
Александр

Кассационная жалоба

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Подается жалоба в порядке надзора через районный суд
Александр

Нет, нужно обращаться сразу в областной суд.

надо ли прикладывать копии решений?
Александр

Да, нужно приложить.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

5.
К кассационным жалобе, представлению прилагаютсязаверенные
соответствующим судом
копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 30.14 КоАП РФ

Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты

Таким образом, жалоба подается в областной суд.

В силу ч. 3 ст. 30.14 КоАП РФ

К жалобе, протесту должны быть приложены:
1) копия постановления по делу об административном правонарушении;
2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

Таким образом, копии решений нужно приложить

Александр
Клиент, г. Ростов

В 2011 году я подавал жалобу в Областной суд через районный суд. В КоАП произошли изменения или я ошибаюсь? С уважением, Александр

Александр

На сегодняшний день порядк именно такой — т.е. подавать жалобу нужно сразу в областной суд

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

сначала нужно обжаловать в районный суд постановление мирового суда