Как выяснить нарушила ли я закон

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В СНТ, где находится мой дачный участок меняли электропровода по всей территории СНТ, собиралась плата 4000 руб, которую я оплатила, далее, чтобы подключить новые провода к строению (дому) необходимо было снова оплатить по 400 руб., я была согласна. Но председатель СНТ изменила цену с 400 руб до 2500 руб, сказав, что столько стоят услуги электрика, который будет заниматься подключением нового провода к дому. Никаких документов и договора при этом представлено мне не было для ознакомления. Я была не согласна с такой ценой и нашла другого электрика, который подключил провода к моему дому за 500 руб. Теперь председатель написала заявление в полицию о том, чтобы возбудить уголовное дело за самовольное подключение. Разъясните пожалуйста, являются ли мои действия не законными. Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Елена!

Уголовного состава в ваших действиях не усматривается. Подключение вправе производить любой квалифицированный в этой области электрик. Ответственность может быть в случае, если вы пригласили специалиста, который не имел соответствующей квалификации, допусков, и он нарушил нормы подключения, нанес какой-то ущерб своими действиями.

Вот принимать деньги без учета и выдачи подтверждающих документов — это нарушение правил ведения бух. учета. На это стоит обратить внимание.