Как выписать мужа, с которым мы не в разводе, из совместной собственности при продаже?

Хочу продать квартиру купленную в браке. Согласие на продажу от мужа получено, но он не хочет выписываться. Продать хочу близкому родственнику (своему сыну). Могу ли выписать без его согласия или продать с ним. И как купивший человек сможет его выписать. Своя собственность у мужа имеется.

, Светлана, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1, 2 ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, новый собственник получит право снять Вашего мужа с регистрационного учета в судебном порядке

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Могу ли выписать без его согласия или продать с ним.
Светлана

Лучше «продайте с ним», покупателю легче будет снять его с регистрационного учёта.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу
является основанием для прекращения права пользования жилым помещением
членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

Вам необходимо продать квартиру сыну, без указания в договоре прав проживания отца.

После оформления прав собственности на квартиру, сын в порядке ст. 31 ЖК РФ в судебном порядке признает отца утратившим право пользования квартирой и обязать орган миграционного контроля МВД снять его с регистрационного учета, при наличии у отца дополнительного жилья и не проживания в спорной квартире длиельное время.

Светлана Сафонова
Юрист

Можете в принципе продать вместе с ним. А можете и снять с регистирационного учета в судебном порядке.

Согласно ч.4
ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с
собственником жилого помещения право пользования данным
жилым помещением за бывшим членом, семьи собственника
этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим
членом его семьи. Если у бывшего члена семьи
собственника жилого помещения отсутствуют основания
приобретения или осуществления права пользования иным
жилым помещением, а также если имущественное положение
бывшего члена семьи собственника жилого помещения и
другие заслуживающие внимания обстоятельства не
позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим
указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим
членом его семьи на определенный срок на основании
решения суда. При этом суд вправе обязать собственника
жилого помещение обеспечить иным жилым помещением
бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу
которых собственник исполняет алиментные обязательства
по их требованию.