Нужна помощь по составлению заявления об отмене заочного решения мирового суда

Супруга подала иск по взысканию алиментов на ребенка и нее (до трех лет ребенку). Я проживаю не по месту регистрации. Супруга знает мой адрес проживания, суд направил повестки и копию резолютивной части решения по моему месту регистрации. Я на суде не был, вынесено заочное решение (на ребенка 1/4, на нее - мин. прожит. мин. для трудоспособного населения). Хочу подать заявление об отмене заочного решения (обоснование - суд не направил мне копию искового + я не получил повестку + судом не было рассмотрено материальное и семейное положение сторон) для того чтобы в новом решении суда снизить сумму на основании ст.81 ч.2 СК, либо ст.83 ч.1. Заявление я подготовил, нужна консультация по нему (возможно не правильное обоснование или т.п.)

, Алексей, г. Москва
Светлана Сафонова
Юрист

Заочное судебное производство возможно только в том случае,
когда ответчик извещен о времени и месте судебного заседания, но в суд
не явился и при этом не просил суд отложить рассмотрение дела.

Извещение ответчика о предстоящем судебном заседании
осуществляется судом, который направляет ему судебную повестку по почте
или выдает ее на руки истцу для вручения ответчику (ст.115 ГПК РФ).
Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под
расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки (ст.116 ГПК РФ).
Ответчик, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное
извещение, считается извещенным о времени и месте судебного
разбирательства (п.2 ст.117 ГПК РФ).

Доказательством извещения ответчика о времени и месте
судебного заседания является его подпись на корешке судебной повестки,
возвращенном в суд.

rg.ru/2011/03/24/zaochno.html

Андрей Никитишин
Юрист, г. Астрахань

Где само заявление? Присылайте — посмотрим.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно ст. 238 Гражданского процессуального кодекса РФ,

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки
ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности
своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти
обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут
повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

Особое внимание обратите на третий пункт — Вам необходимо указать о наличии обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки, а также представить доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда (другими словами — при наличии подобных доказательств суд вынес бы иное решение).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Для отмены заочного решения суда необходимо получить его копию и в течение семи дней подать заявление судье принявшему решение. В этом случае в течение 10-ти дней судья обязан будет рассмотреть заявление с участием сторон после чего либо отменить его и назначить судебное заседание или отказать в удовлетворении заявления. Во втором случае у Вас будет месяц на обжалование заочного решения в вышестоящий суд.

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).