Увольнение по собственному желанию из ВС РФ контрактника с высшим образованием на рядовой должности

Здравствуйте, я, будучи военнослужащим контрактной службы, хочу уволиться из вс рф по собственному желанию. У меня высшее образование, однако меня держат на рядовой должности механика-водителя. Как можно уволиться из армии без плохой статьи чтобы в будущем можно было поступить на службу в другом месте?

, Андрей, г. Владикавказ
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

Да, это возможно по заключению аттестационной комиссии при наличии у военнослужащего уважительных причин.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
(ред. от 18.12.2016)
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
з) по собственному желанию (пункт 6 статьи 51 Федерального закона) — по заключению аттестационной комиссии при наличии у военнослужащего уважительных причин;

И еще:

Там же.
5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам (подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона):
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(в ред. Указа Президента РФ от 16.01.2008 N 51)
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(абзац введен Указом Президента РФ от 16.01.2008 N 51)