Что делать, если дочь ушла жить к отцу, который не выходит на связь и собирается уходить в дальнее плавание?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,что мне делать?я в разводе давно ,у нас двое совместных детей.Дети проживают со мной.Отец последние три года не участвовал в воспитании детей.Но вот дочь 15 лет собралась и ушла к нему жить.Он сейчас собирается уходить в моря,дочь домой не собирается,кто ее будет воспитывать пока он будет в морях?И ответственность за нее несу я.Отец адрес проживания не говорит,на контакт не идет,трубку не берет.Что мне сейчас делать?По закону что я могу сделать?

, Мария, г. Владивосток
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.
Вместе с тем, самостоятельное проживание несовершеннолетнего в отсутствии одного из родителей (законных представителей) может свидетельствовать о безнадзорности несовершеннолетнего — несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц в соответвиии с федеральным закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
Следовательно, во избежания возможных негативных последствий Вы в праве обратиться с заявлением в интересах ребенка Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации.

Мария
Клиент, г. Владивосток

Спасибо огромное за ответ.

Образовательное учреждение же она у Вас посещает, органы ПДН ОВД РФ проведут беседу с ней там и доставят к Вам либо к отцу, но поскольку его не будет, передать они ее могут только Вам.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Вы можете обратиться в отдел опеки и попечительства, чтобы с отцом провели беседу.

ответственность за нее несу я
Мария

Отец тоже несёт за дочь ответственность.

Вы можете обратиться в суд и определить место жительства дочери с Вами, но ребёнок уже в 10 лет имеет право выбирать с кем из родителей хочет жить, и его мнение обязательно для суда. Но тогда уже отец должен будет думать -сидеть ему дома с дочерью или уходить в море.

Мария
Клиент, г. Владивосток

Спасибо.Огромное.Но отец на днях уходит в моря и даже не говорит адрес проживания дочери.

отец на днях уходит в моря и даже не говорит адрес проживания дочери.
Мария

Обратитесь в полицию, к инспектору по делам несовершеннолетних.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Мария
Клиент, г. Владивосток

Добрый вечер.Сходила в инспекцию,они составили протокол на меня по ст 25.1 часть 2. Отец вроде как и не причем почему то. Могу ли я привлечь к какой нибудь ответственности отца ребенка? и его нынешнюю жену за то что она скрывает где мой ребенок