О возмещении вреда. Отвечик. Правомерно ли требовать возмещения вреда если я несовершала

Шла по улице проход перегородили ворота, я вытащила штырь закрыла ворота и перекинула штырь через ворота, а там якобы стоянка организации, хотя знака стоянки нет. Якобы я попала штырем на автомобиль и нанесла повреждения авто, хотя владелица машины обратилась в полицию на другой день. Сигнализация не сработала .Так как я приходила в организацию накануне, полиция вызвала меня через неделю, полицейский сказал, что есть видео что я именно кидаю штырь и попадаю в машину, хотя видео не показали, сказали раз ворота закрывали проход по тротуару, и не было умысла, то нечего не будет. Потом я получаю претензию на 50.000 руб. ущерба и повестку в суд в качестве ответчика. Охранник офиса, вызванный истцом в качестве свидетеля показал: он вышел из офиса следом за мной и увидел, как я закрыла ворота и что-то кинула ,поэтому он зашел в ворота и нашел штырь под машиной, при этом в суде назвал другую марку машины. Сказал, что увидел небольшую вмятину на авто-3 см и не стал расстраивать хозяйку машины. Истица пояснила: когда после работы ставила машину в гараж ,то заметила трещину на лобовом стекле. На другой день обратилась в полицию и к юристам своей организации «ЮЗА». Меня в суде заставили подать ходатайство на повторную экспертизу на восстановительные работы по ремонту за мой счет, а когда я спросила судью :установит ли экспертиза причину повреждений и могла ли скоба нанести эти повреждения. Ответ: нет, так как вынесено определение. Может мне отозвать повторную экспертизу. Мне кажется это не я на видео и там не видно что скоба летит в машину. 13 октября 2016г я была на курсах, когда произошло это события. Меня обвиняют по статье 1064 помогите. у меня нет машины и нет таких денег.

  • ВОРОТА
    .png
, Марина, г. Омск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, за ваш счет она не должна производиться, пусть владелец машины доказывает повреждения, стоимость и причинно-следственную связь, настаивайте на невиновности, если необходимо помочь составить возражения на иск, обращайтесь, с Уважением.

но раз определение о назначении экспертизы вынесено и в нем сказано что вы инициатор ее проведения. доказать обратное будет сложно.

и ещё один момент проясните вы говорите, что

Шла по улице проход перегородили ворота, я вытащила штырь закрыла ворота и перекинула штырь через ворота, а там якобы стоянка организации, хотя знака стоянки нет.
Марина

а потом

13 октября 2016г я была на курсах, когда произошло это события.
Марина

разночтений в ваших показаниях на суде быть не должно, версия должна быть одна, иначе судья вам просто не поверит, подумает что хотите избежать ответственности.

Самой простое, если видео у них нет и свидетель прямо не видел что попали в машину то доказательств вашей вины у них нет.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Конечно же, необходимо, чтобы кто-то прямо указал на то, что непосредственно видел, как именно Вы именно тем штырем повредили именно ту машину. Причем действительно, при этом должно быть заключение судебной технической экспертизы, которая однозначно в своих выводах гласит: повреждения лобового стекла такой-то машины действительно были причинены падением сверху штыря от таких-то ворот.

1. Доказательства Вашей вины

2. Доказательства, что трещины на стекле раньше не было

3. Доказательства причинно-следственной связи, т.е. что трещина появилась из-за того, что Вы бросили штырь.

«Отозвать» заявление о проведении экспертизы Вы действительно не можете, и отдельно от решения суда обжаловать ее результаты — тоже. Но Вы можете ходатайствовать о проведении другой (еще одной) экспертизы именно по указанным выше вопросам.

При этом помните — эксперт дает только технические оценки. Вопросы права в его компетенцию не входят и он не может написать в заключении, что «стелок разбито в результате того, что ФИО бросила штырь через ворота». Эти вопросы решает только суд.

Марина
Клиент, г. Омск

Первая экспертиза была проведена на за счет истца. В ней нет выводов причин повреждения. Судья предложила до вынесения приговора выбрать бюро для повторной экспертизы по восстановительной стоимости ремонта и оплатить оценку уже мне. Мотивируя, что может быть ниже стоимость ремонта. Дала пять минут на выбор бюро, а затем зачитала определения о переносе решения суда после экспертизы. После зачтения определения, я спросила: будет ли определена причина повреждения и могут ли быть эти повреждения от попадания штыря. Она сказала: поздно, определения вынесено. Могу ли я отказаться от проведения повторной экспертизы за мой счет, если она будет такая же как первая (по стоимости ремонта). Первая экспертиза была по наружному осмотру, без ТО. И дата происшествия 14.10.16 г. А в претензии написана дата 13.10.16 г. 14.30. В это время я была на занятиях. На видео не видно куда летит штырь и кто кидает (не видно лица). Охранник офиса утверждает, что кидала я, так я накануне приходила в офис. Я не помню в какой день приходила. Истец привела в суд охранника офиса в качестве свидетеля, со слов которого он нашел скобу под хундаем (автомобиль истца КИО ПИКАНТО) и увидев вмятину размером 3 см. не стал говорить истцу, истец заявила, что обнаружила вмятину и трещину на лобовом стекле, поэтому обратилась в полицию 14.10.16 г. Милиционер вынудел сказать, что я кинула штырь на автомобиль непреднамеренно, и что есть видео где я кидала штырь, хотя видео не показал. Это не стоянка (нет знака), это внутренняя территория организации, где хранится газовое оборудование и разрешается ставить машины сотрудникам. Посылаю фотография реечных ворот с дверкой внутри.

Настоятельно рекомендую Вам обратиться к юристу, т.к. из Ваших пояснений видно, что с юриспруденцией Вы не знакомы совсем, и можете (даже будучи не виноватой) своими некомпетентными действиями повесить на себя судебное решение о возмещении ущерба и судебных расходов этого истца.

Пары советов на сайте здесь недостаточно, Вам необходимо, чтобы юрист занимался конкретно Вашей проблемой, представлял Ваши интересы и помог выстроить последовательную линию поведения в суд. Чего можно и нужно говорить, а от чего стоит категорически воздержаться. Мой коллекга Александр выше совершенно справедливо отметил это.