Кто будет оплачивать кредит если заемщик умер?

умер мой отец,у него остался кредит в банке без поручителей,была оплачена страховка,он был пенсионером,кто будет оплачивать кредит?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

нужно смотреть договор страхования и на каких условиях происходит погашение кредита за счет страховой компании.

В случае, если для этого нет оснований то погашать кредит должны наследники в части пропорциональной принятому наследству.

Статья 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

Если наследник примет наследство, то он будет отвечать по долгам наследодателя.
С Уважением, Надежда.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вам необходимо обратиться в СК и предоставить копию св-ва о смерти и если как правило смерть является страховым случаем и СК обязана будет погасить остаток долга в полном объеме.

Обращайтесь письменно, чтоб на вашем экз поставили отметку о получении.

Если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь.

Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Долг будут оплачивать наследники в пределах суммы полученного наследства.

В силу ст. 1112ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного
имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к
принявшим наследство наследникам.