Как узнать УИН для уплаты пени по гос. Контракту, если заказчик такой информацией не обладает?

Добрый день!

Я представляю юр. лицо - поставщика в гос.учреждения. Мы поставили товар заказчику, за просрочку исполнения контракта нам начислили пени. В реквизитах на оплату нужно указать КБК, который начинается на "188 1 16" и, соответственно, определяется системой интернет-банка как штраф ГИБДД, а, следовательно, требует ввода кода УИН.

В бухгалтерии заказчика разводят руками: информации об УИН у них нет. Они прислали пример аналогичного платежа от другого поставщика (пп от 25.11.2016) - там "0".

В тех. поддержке банка разводят руками: если КБК "188116", то в УИН должно быть конкретное значение, не "0" (ссылаются на Приказ Минфина от 23.09.2015 № 148н).

Мы в тупике: как же уплатить пени?

Уточнение от клиента

Вложила скрин при оплате нашего штрафа и пример аналогичного платежа от другого поставщика.

Уточнение от клиента

Дубль вопроса - отправила запрос на удаление в тех. поддержку.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Может Вам код платежа поставить «0» а не 22?! Вы не пробовали его поменять? В успешной платежке код платежа стоит «0» и УИН номер соответственно тоже «0» мне кажется из за кода платежа 22 банк автоматически запрашивает УИН.

Поле 22 «Код»
Вводится новый реквизит «УИН»
В 2014 году в платежном поручении появился новый реквизит — «Уникальный идентификатор начисления» (УИН). Данные о нем предоставляет администратор доходов бюджетов.
Реквизит «УИН» с 1 января по 30 марта 2014 года
Уникальный идентификатор начисления указывается первым в реквизите «Назначение платежа» и состоит из 23 знаков: первые три знака принимают значение «УИН», знаки с 4 по 23 соответствуют значению уникального идентификатора начисления.
Для выделения информации об уникальном идентификаторе начисления после уникального идентификатора начисления используется символ «///».
Например: «УИН12345678901234567890///».

Все, я увидела что у Вас там итак нули! Тогда может попробовать проставить символы "///" Данные о УИН предоставляет администратор доходов бюджетов или уточнить в этих данных. А то у Вас заказчика то не видно, посмотреть по ним информацию, об их УИН.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

УИН, – это уникальный идентификатор начислений по платежам за государственные и муниципальные услуги. Он позволяет Федеральному казначейству получить информацию о том, что каким-либо органом произведено то или иное начисление, и отследить его уплату.

Код не может повторяться в точности второй раз. Формирует его и присваивает код УИН администратор платежа, то есть тот орган, который и произвел начисление, подлежащее уплате.

и значение «0» может ставиться, если Вам не известен УИН. Нужно разбираться с банком. предварительно получите консультацию в налоговой. такие УИНы формируют они.