Как восстановить границы земельного участка и получить их координаты?

Земельный участок и дом на нем имеют свидетельство на право собственности и кадастровые паспорта. После перехода земли в новую Москву слетели координаты. На запрос пришла информация, что границы не определены. Участок с 2-х сторон граничит с соседями(границы на кадастровой карте отражены). с одной стороны с дорогой и с одной стороны землями поселения. Каким образом восстановить границы участка и получить их координаты.

, Гриигорий, г. Подольск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

А границы вашего участка установлены, проведено межевание?

Федеральный закон № 221 ФЗ " О государственном кадастре недвижимости"

Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре
недвижимости

1.Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:

1)техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении
государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений,
внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на
основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости
(далее — техническая ошибка в сведениях);

2)воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости
(далее — кадастровая ошибка в сведениях).

2. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или
представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети
«Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных
услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке и способами,
которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере
кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения
суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит
исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом
кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления
или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления
этого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить
соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за
днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об
отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное
решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и
муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по указанному в
заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном
порядке.

3. Решение органа кадастрового учета об исправлении технической ошибки в сведениях должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит исправление такой ошибки. В случае исправления технической ошибки в сведениях об объекте
недвижимости орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за
днем принятия решения об исправлении такой ошибки, направляет данное решение и
один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости в форме электронных
документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего
пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал
государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые
установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых
отношений, или заверенную копию данного решения и один экземпляр кадастрового
паспорта объекта недвижимости в форме документов на бумажном носителе по
почтовому адресу правообладателя указанного объекта недвижимости либо, если в
государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения об этом адресе, по
почтовому адресу правообладателя в соответствии с кадастровыми сведениями,
предусмотренными пунктом 8 части 2 статьи 7 настоящего
Федерального закона (при наличии этих сведений). Решение об исправлении
технической ошибки в сведениях может быть обжаловано в судебном порядке.

4. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, кадастровая
ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета
изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат
такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр
недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей
22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке
информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку
и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости,
являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке
информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу
решения суда об исправлении такой ошибки.

5. Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в
сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое
должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием
квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем
состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового учета не
позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет
его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой
ошибки в установленном частью 4 настоящей статьи порядке. Порядок
и способы направления органом кадастрового учета данного решения в форме
электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных
сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый
портал государственных и муниципальных услуг, устанавливаются органом
нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Суд по
требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового
учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.

7. По истечении шести месяцев со дня направления указанным в части
5 настоящей статьи лицам решения о необходимости устранения
кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости о
местоположении границ земельного участка орган кадастрового учета вправе внести
изменения в сведения государственного кадастра недвижимости о местоположении
границ и площади такого земельного участка без согласия его правообладателя.
Изменение в государственном кадастре недвижимости сведений о местоположении
границ земельного участка при исправлении кадастровой ошибки в случае,
указанном в настоящей части, осуществляется органом кадастрового учета с учетом
сведений, содержащихся в документах, указанных в части 9 статьи 38
настоящего Федерального закона, с использованием картографической основы
кадастра в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в
сфере кадастровых отношений. При этом площадь земельного участка после
исправления кадастровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, может
отличаться от площади земельного участка, сведения о которой содержатся в
государственном кадастре недвижимости, не более чем на пять процентов.

8. В течение пяти рабочих дней со дня исправления кадастровой ошибки в случае,
указанном в части 7 настоящей статьи, орган кадастрового
учета обязан уведомить об этом правообладателя земельного участка в порядке и способами,
которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере
кадастровых отношений.

9. Споры, возникающие в связи с исправлением кадастровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, рассматриваются в судебном порядке.