Разъяснение ФЗ о постановке в реестр НИС

Здравствуйте! ситуация такая: супруг-военнослужащий, 1979 г.р. Первый контракт 2006-2009 год. Второй 2009-2014 . Третий 2014-2019. рапорт на включение в НИС не писал. в 2014( при общем сроке службы по контракту 12 лет)-присваивают звание мичман. в этом году узнали,что его поставили в реестр НИС автоматом в 2014. ссылались на " 28.02.2013 года был издан Приказ Минобороны РФ № 166 «Об утверждении порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в вооружённых силах Российской федерации». там указано , что дата возникновения условия в ключения в НИС -получение звания. но дата внесения в реестр (когда и начинается накопление средств) ДОСТИЖЕНИЕ 3-Х ЛЕТ ОБЩЕЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ. у супруга на момент включения в реестр общая служба по контракту 12 лет. В военной части пояснили, что 12 лет в данном случае он потерял. правомерно ли супруга включили в реестр НИС? в законе говорится же о 3-х годах.

, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 28.02.2013 N 166 (ред. от 28.01.2014) «Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации»… К участникам НИС относятся следующие категории военнослужащих

:в) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит 3 года начиная с 1 января 2005 г. (при этом указанные лица, заключившие первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 г., могут стать участниками НИС, изъявив такое желание);
IV. Включение военнослужащих в реестр Пункт 13. Основанием для включения вашего мужа в реестр является:
в) для прапорщиков и мичманов,
заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 г., — общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет 3 года;
На основании Пункта 12. При возникновении основания для включения военнослужащего в реестр ответственное должностное лицо воинской части оформляет список данных для включения военнослужащего в реестр (далее — список для включения в реестр) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку куда без написания рапорта был включен ваш муж и представляет его на подпись начальнику кадрового органа воинской части (должностному лицу, ответственному за планирование и организацию работы с военными кадрами) и командиру воинской части.

Таким образом К участникам НИС относятся следующие категории военнослужащих: в) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит 3 года начиная с 1 января 2005 г. (при этом указанные лица, заключившие первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 г., могут стать участниками НИС, изъявив такое желание)

Согласно пункта; г) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 г., изъявившие желание стать участниками НИС; он так же не по подал, так как заключал контракты после 1 января 2005 года. Статус прапорщика получил в 2014 году и сразу же был включен в реестр. Все правильно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день К сожалению все верно в соответствии с Законом и НИС

......

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы
1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:
1) лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;
2) офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года;
3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года и общая продолжительность военной службы по контракту которых по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет, могут стать участниками, изъявив такое желание;
4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;

То есть он мог стать участником ещё в 2009 году, но не стал писать рапорт

Поэтому его и не включили

Теперь когда он стал мичманом, то в силу той же статьи:

2.

Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:
1) для лиц, окончивших военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, — получение первого воинского звания офицера
2) для офицеров, призванных на военную службу из запаса или поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, — заключение первого контракта о прохождении военной службы;
3) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, — общая продолжительность их военной службы по контракту три года;

То есть при присвоении ему мичмана он стал удовлетворять всем требованиям для обязательного включения в реестр: наличие выслуги 3 года и наличие звание мичмана и его включили в обязательном порядке.

А ранее он мог воспользоваться этим правом но не воспользовался по не знанию