Может ли муж претендовать на приобретенное во время развода жилье?

Мой вопрос такой я сейчас развожусь с мужем во время развода получилось так что приобретают жилье Может ли муж претендовать на приобретение приобретенное жилье во время развода на материнский капитал

, Нина, г. Великий Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нина!

Мой вопрос такой я сейчас развожусь с мужем во время развода получилось так что приобретают жилье Может ли муж претендовать на приобретение приобретенное жилье во время развода на материнский капитал
Нина

Вполне может, поскольку во-первых брак не расторгнут, во-вторых, доли в недвижимости приобретенные на мат капитал распределяются на всех членов семьи (супругов и детей), а вы пока в браке.

Желаю удачи!

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если вы будете покупать жилье до расторжения брака, то есть до судебного решения о расторжении брака, тогда оно будет делиться.

Если жилье будет приобретено уже после расторжения брака, тогда оно не будет делиться, не имеет значения что жилье приобреталась за счет средств материнского капитала после расторжения брака.

В данном случае применяется общее правило семейного кодекса о принадлежности имущества и о его разделе (статьи 34, 36, 38 семейного кодекса).

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы
каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не
имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в
возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения
здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов
супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период
брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из
супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака
осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не
имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,
полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и
других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов,
признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из
супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его
расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о
разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем
имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.
Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально
удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом
имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество
подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество,
стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания
при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних
детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская
библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым
проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих
несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего
имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов,
которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем,
составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут,
применяется трехлетний срок исковой давности.

С уважением!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Нина!

Нет такого понятия «во время развода». Если жилье приобретено во время брака, оно считается совместно нажитым и подлежит разделу.

Супругу также должна быть выделена доля, так как привлекался мат.капитал.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ПИСЬМО
от 7 февраля 2013 г. N 216/06-11
О МАТЕРИНСКОМ КАПИТАЛЕ
В связи с обращением, касающимся оформления сделок купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала в собственность только несовершеннолетних детей лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), сообщаю.
В соответствии со статьей 10 (часть 4) Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в редакции от 28.07.2012, далее — Федеральный закон, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и их детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей участников данной общей собственности по их соглашению.
Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающей у них на приобретенное жилье.
Кроме буквального смысла приведенной нормы следует также учитывать общую направленность Федерального закона — создание условий, которые обеспечивают семьям, имеющим детей, достойную жизнь (преамбула Федерального закона). При этом в Федеральный закон включена императивная норма, определяющая, что в целях применения положений данного Федерального закона к членам семьи относятся родители и их дети (часть 4 пункта 1.1, часть 3 пункта 1.3, пункт 4 статьи 10 Федерального закона).
С учетом изложенного, по мнению Федеральной нотариальной палаты, жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно поступить в собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей. Таким образом, на наш взгляд, легитимность сделки купли-продажи жилого помещения с использованием средств материнского капитала, в результате которой собственниками жилья становятся только дети владельца сертификата, может быть поставлена под сомнение.
Вице-президент Палаты
В.В.ЯРКОВ