Как быть, заемщик взял кредит для поручителя?

Заемщик взял кредит для поручителя. То есть заемщик взял кредит, для того чтобы отдать эти деньги, другому человеку тк ему не давали кредит (А тот в свою очередь пообещал ему выплачивать деньги за кредит , и взял на себя поручительство за кредит) В итоге человек который получил деньги(он же поручитель) перестал давать деньги на кредит. А заемщик в свою очередь перестал оплачивать счета по кредиту. Истории с прекращением оплаты по кредиту уже около 4 лет. Кредит перешел давно в коллекторскую кантору. Заемщик отказывался платить, поручитель соответственно тоже не платил. В итоге заемщик УМЕР, и нам как наследникам коллекторы хотят навязать долг. Но почему мы должны платить его, если на протяжении 4-5 лет тот, же поручитель его не платил... Хотя он же поручитель! И обязан в случае не платы заемщика выплачивать ДОЛГ! (При том что деньги брали для него, естественно документов никаких нет, все на словах, на честности) Договор который был составлен при получении кредита еще не видели...

, Олеся Терентьева, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, в силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ

в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, Заемщик был обязан выплатить кредит Банку (поскольку Банку безразлично, на что были потрачены деньги)

Что касается поручителят- в смилу ст. 363 ГК РФ

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

То есть Банк должен требовать долг и с поручителя — но это по закону, в судебном порядке. Однако, если речь идет о коллекторах, значит в суд Банк иск не предъявлял (то есть коллекторы требуют с того, кого им проще найти). Таким образом, коллекторам можно предложить пойти в суд и требовать солидарного взыскания .

Кроме того, Вам стоит узнать, не был ли заемщик застрахован. Обычно банки это практикуют и навязывают страховку на случай смерти. Возможно долг выплатит страховая.

При этом, в силу ч. 1 ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть, если у Заемщика нет имущества, то в наследство можно не вступать. огда и долги платить не нужно (и пусть отвечает поручитель)

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Истории с прекращением оплаты по кредиту уже около 4 лет. Кредит перешел давно в коллекторскую кантору. Заемщик отказывался платить, поручитель соответственно тоже не платил. В итоге заемщик УМЕР, и нам как наследникам коллекторы хотят навязать долг. Но почему мы должны платить его, если на протяжении 4-5 лет тот, же поручитель его не платил… Хотя он же поручитель! И обязан в случае не платы заемщика выплачивать ДОЛГ! (При том что деньги брали для него, естественно документов никаких нет, все на словах, на честности) Договор который был составлен при получении кредита еще не видели...

Олеся, нужно смотреть условия кредитного договора. срок его действия, целевое использование, обеспечение по нему, дату последнего проплаченного периодического платежа. Если истекли у банка сроки исковой давности для взыскания задолженности, то можете заявить банку об истечении сроков исковой давности.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если коллекторы или банк обращались в суд и есть судебное решение о взыскании долга с заемщика, то в данном случае наследники, принявшие наследство примут вместе с наследством на себя этот долг (но не больше чем в размере принятого наследства).

Если же с вас требуют долг на словах без предъявления решения, то направляйте всех в суд, а в суде уже заявлять о пропуске срока исковой давности (3 года).