8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, заемщик взял кредит для поручителя?

Заемщик взял кредит для поручителя. То есть заемщик взял кредит, для того чтобы отдать эти деньги, другому человеку тк ему не давали кредит (А тот в свою очередь пообещал ему выплачивать деньги за кредит , и взял на себя поручительство за кредит) В итоге человек который получил деньги(он же поручитель) перестал давать деньги на кредит. А заемщик в свою очередь перестал оплачивать счета по кредиту. Истории с прекращением оплаты по кредиту уже около 4 лет. Кредит перешел давно в коллекторскую кантору. Заемщик отказывался платить, поручитель соответственно тоже не платил. В итоге заемщик УМЕР, и нам как наследникам коллекторы хотят навязать долг. Но почему мы должны платить его, если на протяжении 4-5 лет тот, же поручитель его не платил... Хотя он же поручитель! И обязан в случае не платы заемщика выплачивать ДОЛГ! (При том что деньги брали для него, естественно документов никаких нет, все на словах, на честности) Договор который был составлен при получении кредита еще не видели...

Показать полностью
, Олеся Терентьева, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, в силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ

в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, Заемщик был обязан выплатить кредит Банку (поскольку Банку безразлично, на что были потрачены деньги)

Что касается поручителят- в смилу ст. 363 ГК РФ

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

То есть Банк должен требовать долг и с поручителя — но это по закону, в судебном порядке. Однако, если речь идет о коллекторах, значит в суд Банк иск не предъявлял (то есть коллекторы требуют с того, кого им проще найти). Таким образом, коллекторам можно предложить пойти в суд и требовать солидарного взыскания .

Кроме того, Вам стоит узнать, не был ли заемщик застрахован. Обычно банки это практикуют и навязывают страховку на случай смерти. Возможно долг выплатит страховая.

При этом, в силу ч. 1 ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть, если у Заемщика нет имущества, то в наследство можно не вступать. огда и долги платить не нужно (и пусть отвечает поручитель)

0
0
0
0
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Истории с прекращением оплаты по кредиту уже около 4 лет. Кредит перешел давно в коллекторскую кантору. Заемщик отказывался платить, поручитель соответственно тоже не платил. В итоге заемщик УМЕР, и нам как наследникам коллекторы хотят навязать долг. Но почему мы должны платить его, если на протяжении 4-5 лет тот, же поручитель его не платил… Хотя он же поручитель! И обязан в случае не платы заемщика выплачивать ДОЛГ! (При том что деньги брали для него, естественно документов никаких нет, все на словах, на честности) Договор который был составлен при получении кредита еще не видели...

Олеся, нужно смотреть условия кредитного договора. срок его действия, целевое использование, обеспечение по нему, дату последнего проплаченного периодического платежа. Если истекли у банка сроки исковой давности для взыскания задолженности, то можете заявить банку об истечении сроков исковой давности.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если коллекторы или банк обращались в суд и есть судебное решение о взыскании долга с заемщика, то в данном случае наследники, принявшие наследство примут вместе с наследством на себя этот долг (но не больше чем в размере принятого наследства).

Если же с вас требуют долг на словах без предъявления решения, то направляйте всех в суд, а в суде уже заявлять о пропуске срока исковой давности (3 года).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52
Добрый день! Прошу вашего квалифицированного совета, уважаемые юристы! У моего брата сложилась следующая жизненная ситуация:Мой брат Олег уже долгое время сожительствует с девушкой (брак официально не зарегистрирован). Сейчас брат и его девушка собираются приобретать жильё в ипотеку. Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52 года) будет заемщиком по программе "Семейная ипотека"на покупку квартиры, стоимостью 6 млн рублей . Мама девушки имеет двух несовершеннолетних детей(возраст 15 лет). Мама девушки брата состоит в зарегистрированном браке, ее супруг не готов выступить созаемщиком в ипотеке, но готов дать свое согласие , заверенное нотариально.Соответственно деньги для погашения ипотеки мамы будут предоставлять ежемесячно мой брат и его девушка. Для первоначального взноса по ипотеке, мой брат предоставляет 1 млн. 200 тысяч рублей вместе со своей девушкой (доля денежной суммы девушки 400 000 рублей)( оставшаяся сумма-родители брата берут кредит). Ипотека сроком на 20 лет . Мама девушки брата собирается оформить обязательство у нотариуса о том, что после погашения ипотеки , она оформляет, приобретенную в ипотеку квартиру по 1/2 доле соответственно каждому: своей дочке и соответственно моему брату . У меня вопрос , как гарантированно обезопасить брата от того , что в итоге через 15-20 лет (если отношения с девушкой и ее мамой испортятся), он не получит доли в праве на приобретённую квартиру и не получит вложенных в ипотеку денег. Какие есть последствия для мамы в случае если она не исполнит обязательство о выделении долей в праве собственности на квартиру , оформленное у нотариуса?Как можно максимально обезопасить брата в рамках правового поля и сложившейся жизненной ситуации.Спасибо!
, вопрос №4086687, Ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте Мне предлагают взять кредит у частного инвестора
Здравствуйте. Мне предлагают взять кредит у частного инвестора и просят подписать договор, где инвестор мне деньги не перечислит на банковскую карту, а переведет почтой России. Здесь есть какой-то подвох?
, вопрос №4086202, Любовь,
Дата обновления страницы 23.12.2016