Как узнать о гражданском иске?
Здравствуйте!
Мои вопросы:
1. Скажите кому (председателю, зав. канцелярией или еще кому-то) в районном суде можно сделать письменный запрос (заявление), о наличии ко мне гражданского иска, узнать номер дела или получить письменный ответ (доказательство) об отсутствии иска и при этом не быть посланным? У меня есть веские основания полагать, что гражданский иск рассматривается без меня и, скорее всего, с доказательной базой моего присутствия (расписка о вручении повестки, расписка о получении заказного письма, может быть что-то еще, типа получения определения, подписи могут быть моими). Пожалуйста, хотя секретов нет, давайте не будем заострять внимание на том, как такое могло случиться. Также не принимаются ответы о "всемогущих экспертизах", "самых честных судах", гадания на кофейной гуще. Только четкие, юридически грамотные действия. В канцелярии мило улыбаются, устно иск отрицают.
2. Что делать, именно сейчас, когда извещен "юридически", но не извещен по факту?
вопрос только в том — на сайт какого суда заходить — это зависит от категории предполагаемого иска. вариантов несколько: это может быть районный суд по месту вашего жительства, районный суд по месту жительства предполагаемого истца, по месту нахождения недвижимого имущества, если спор о нем, либо судебный участок мирового судьи, определяемый по тому же принципу.
если для вас важно наличие письменного ответа — напишите заявления в свободной форме на имя председателей указанных судов, в двух экземплярах. подайте их через канцелярии соответствующих судов с обязательной отметкой на втором экземпляре.