Как узнать о гражданском иске?

Здравствуйте!

Мои вопросы:

1. Скажите кому (председателю, зав. канцелярией или еще кому-то) в районном суде можно сделать письменный запрос (заявление), о наличии ко мне гражданского иска, узнать номер дела или получить письменный ответ (доказательство) об отсутствии иска и при этом не быть посланным? У меня есть веские основания полагать, что гражданский иск рассматривается без меня и, скорее всего, с доказательной базой моего присутствия (расписка о вручении повестки, расписка о получении заказного письма, может быть что-то еще, типа получения определения, подписи могут быть моими). Пожалуйста, хотя секретов нет, давайте не будем заострять внимание на том, как такое могло случиться. Также не принимаются ответы о "всемогущих экспертизах", "самых честных судах", гадания на кофейной гуще. Только четкие, юридически грамотные действия. В канцелярии мило улыбаются, устно иск отрицают.

2. Что делать, именно сейчас, когда извещен "юридически", но не извещен по факту?

, Роман, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск
Скажите кому (председателю, зав. канцелярией или еще кому-то) в районном суде можно сделать письменный запрос (заявление), о наличии ко мне гражданского иска, узнать номер дела или получить письменный ответ
Роман

Здравствуйте Роман. самый простой и верный способ — зайти на официальный сайт суда и в соответствующем разделе поискать по фамилии.

вопрос только в том — на сайт какого суда заходить — это зависит от категории предполагаемого иска. вариантов несколько: это может быть районный суд по месту вашего жительства, районный суд по месту жительства предполагаемого истца, по месту нахождения недвижимого имущества, если спор о нем, либо судебный участок мирового судьи, определяемый по тому же принципу.

если для вас важно наличие письменного ответа — напишите заявления в свободной форме на имя председателей указанных судов, в двух экземплярах. подайте их через канцелярии соответствующих судов с обязательной отметкой на втором экземпляре.

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если суд районный, то в системе ГАС Правосудие содержатся сведения о всех гражданских делах.

Единственное, что Вы не сможете найти на сайте суда по фамилии дело, если оно затрагивает права малолетних.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Роман.

Напишите в свободной форме заявление на имя председателя территориального суда. Мотивировать можете тем, что система электронное правосудие не всегда актуализируется своевременно и в этом духе.

Так вы получите официальный ответ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сначала нужно разобраться с предметом иска. Разобравшись можно будет определиться с подсудностью, а далее либо проверить по сайту суда или позвонить в приемную назвать ФИО Истца или Ответчика, там скажут на какое число и время назначено рассмотрение.

Гражданский иск по уголовному делу я так понимаю?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
гадания на кофейной гуще. Только четкие, юридически грамотные действия. В канцелярии мило улыбаются, устно иск отрицают.
Роман

Роман, добрый вечер.

При отсутствии какой-либо информации (хотя бы относительно того в связи с чем и кто к Вам должен обратиться с иском) мы сейчас и будем заниматься гаданием на кофейной гуще.

Давайте исходить из действующих правил подсудности. Из общего правила о предъявлении иска по месту жительства ответчика есть ряд исключений.

ст. 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Не исключаете возможность того, что иск подан по месту жительства истца. В таком случае письменное обращение в суд по месту Вашего жительства Вам ничего не даст.

Второй момент — характер требований и сумма иска. С определенным успехом он может быть предъявлен и мировому судье.

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лише
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
7) дела об определении порядка пользования имуществом.

Таким образом, круг поиска необходимой Вам информации существенно расширяется.

расписка о вручении повестки, расписка о получении заказного письма, может быть что-то еще, типа получения определения, подписи могут быть моими
Роман

Чтобы получить данные расписки нужно как минимум задействовать сотрудников почтового отделения связи по месту Вашего жительства. Вам сейчас куда проще обратиться на почту за получением сведений о том приходила ли в Ваш адрес в последнее время корреспонденция с пометкой «судебное».

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Просто направьте письменный запрос в адрес суда и никто не имеет права Вас послать.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТУПА
К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 18. Запрос информации о деятельности судов
1. Пользователь информацией имеет право обратиться в суд, Судебный департамент, органы Судебного департамента, органы судейского сообщества с запросом, который может быть направлен им непосредственно или его представителем, чьи полномочия оформляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. В запросе указываются почтовый адрес, номер телефона и (или) факса либо адрес электронной почты для направления ответа на запрос или уточнения содержания запроса, а также фамилия, имя и отчество гражданина (физического лица) либо наименование организации (юридического лица), общественного объединения, органа государственной власти, органа местного самоуправления, запрашивающих информацию о деятельности судов. Анонимные запросы не рассматриваются. В запросе, составленном в письменной форме, указывается также наименование соответствующего суда, Судебный департамент, наименование соответствующего органа Судебного департамента или органа судейского сообщества, в которые направляется запрос, либо фамилия и инициалы или должность соответствующего должностного лица.
3. Запрос регистрируется в судах, Судебном департаменте, органах Судебного департамента, органах судейского сообщества в порядке и сроки, которые установлены актами, регулирующими вопросы делопроизводства соответственно в судах, Судебном департаменте, органах Судебного департамента, органах судейского сообщества.
4. Запрос подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. В случае, если предоставление запрашиваемой информации невозможно в указанный срок, в течение семи дней со дня регистрации запроса пользователь информацией уведомляется об отсрочке ответа на запрос с указанием ее причины и срока предоставления запрашиваемой информации, который не может превышать пятнадцать дней сверх установленного настоящим Федеральным законом срока для ответа на запрос.
5. Если запрос не относится к деятельности суда, Судебного департамента, органа Судебного департамента или органа судейского сообщества, в который направляется запрос, то об этом в течение семи дней со дня регистрации запроса сообщается пользователю информацией, направившему запрос. Возможность переадресации запроса устанавливается актами, регулирующими вопросы делопроизводства соответственно в судах, Судебном департаменте, органах Судебного департамента, органах судейского сообщества.
6. Суды, Судебный департамент, органы Судебного департамента, органы судейского сообщества имеют право уточнять содержание запроса в целях предоставления пользователю информацией необходимой информации о деятельности судов.
7. Требования настоящего Федерального закона к запросу в письменной форме и ответу на него применяются к запросу, поступившему в суд, Судебный департамент, орган Судебного департамента по сети «Интернет», а также к ответу на такой запрос.

Также можете оформить запрос и на сайте суда, на них имеется соотвествующая форма..

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении информации также указан в законе и это не Ваш случай.

Статья 20. Основания, исключающие возможность предоставления информации о деятельности судов
1. Информация о деятельности судов не предоставляется в случаях, если:
1) содержание запроса не позволяет установить запрашиваемую информацию о деятельности судов;
2) в запросе не указаны почтовый адрес, адрес электронной почты или номер факса для направления ответа на запрос либо номер телефона, по которому можно связаться с направившим запрос пользователем информацией;
3) запрашиваемая информация не относится к деятельности суда, Судебного департамента, органа Судебного департамента, органа судейского сообщества, в которые поступил запрос;
4) запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа;
5) запрашиваемая информация является вмешательством в осуществление правосудия;
6) предоставление запрашиваемой информации не позволяет обеспечивать безопасность участников судебного разбирательства;
7) запрашиваемая информация ранее предоставлялась пользователю информацией;
8) в запросе ставится вопрос о толковании нормы права, разъяснении ее применения или правовой оценке судебных актов, выработке правовой позиции по запросу, проведении анализа судебной практики или выполнении по запросу иной аналитической работы, непосредственно не связанной с защитой прав направившего запрос пользователя информацией.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коллеги в общем то все указали.

Смотреть в системе ГАС ПРавосудие по сайту

sudrf.ru/index.php?id=300

Там выбираете свой регион (где зарегистрированы, или же где находится истец).

Затем выбираете в суд. и в системе «судебное делопроизводство» указываете свою фамилию, или фамилию истца.

Также вы можете обратится в суд (достаточно в канцелярию), предъявить свой паспорт, по нему уже сотрудники канцелярии Вам скажут, имеются ли производства.

Можете также обратиться к секретарю председателя суда, но они вас скорее всего также направят в канцелярию.