8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Украли мобильный телефон, при помощи него украли деньги с карты Сбербанка

Добрый день!

05.10.16 украли телефон утром (скорее всего в маршрутке приблизительно 8:05-8:15) по дороге на работу, в метро я поняла что его у меня нет, подумала, что забыла его дома (просто неоднократно забывала телефон). Уже вечером дома поняла, что его нет. Решила сходить до ближайшего банкомата, оказалось, что списали с карты ~ 5000 рублей на мой телефон при помощи услуги Легкий платеж МТС (номер карты, CVV и пароль не были известны третьим лицам). В этот же вечер я позвонила в службу поддержки Сбербанка, сказала что телефон крали и сняли с карты деньги, карту мне заблокировали и сказали обратиться в отделение. На следующий день (06.10.16) я написала обращение в Сбербанк об украденных денегах. Обратилась в отделение полиции (вечером 06.10.16). Обратилась в МТС об отмене тразакции (07.10.16).

В МТС ответили, что "В ходе проверки было принято решение об отказе в возврате денежнвх средств, т.к. запрет возврата части аванса был подключен (09.10.2016)." Т.е. мною отключен сервис Легкий платеж, который я сама не подключала."

В Сбербанке дали ответ: "Получение банком сообщения с номера телефона, подключенного к услуге "Мобильный банк", равноценен распоряжению клиента на проведение операции, поэтому оснований для возврата денежных средств у банка нет"

В ОВД следователь, у которого на руках информация IMEI моего телефона, номер карты, и распечатка с google map передвижение моего телефона и конечной точкой его нахождения в день кражи. Уголовное дело открыли.

Найти вора не могут, а скорее не хотят.

Юрист дал совет обратиться в Сбербанк со справкой об открытии уголовного дела и с тем фактом, что на момент операции телефона у меня при себе не было.

Я обратилась с ответной претензией предъявив справку об открытии уголовного дела и ссылаясь на ст.9 п.11 и п.12 N161-ФЗ

Сегодня (23.12.16) я была с Сбербанке, чтобы узнать пришел ли ответ на моё повторное обращение. Оказывается он пришел ЕЩЁ (06.12.2016), хотя я указывала в претензии об оповещении меня в случае ответа банка (так было и первый раз).

Ответ сбербанка(вложенные фотографии):

"К сожалению, вернуть денежные средства по уже совершенным операциям банк не имеет права. В соответствии с ГК РФ (ст. 854 ГК РФ) списание средств со счета осуществляется только на основании распоряжения клиента. ПАО Сбербанк не имеет права на списание денежных средств со счета получателя перевода в одностороннем порядке.

Таким образом, возврат денежных средств по оспоренным Вами операциям невозможен."

Далее

"Необходимо отметить, что согласно Условиям, Держатель обязуется ознакомиться с мерами безопасности (в части услуги "Мобильный банк")и неукоснительно их соблюдать.

Согласно ч.15 ст.9 161-ФЗ банк не несет ответственность по операции, совершенной с использованием электронного средства платежа без согласия клиента до момента направления клиентом - физ. лицом уведомления о несанкционированной операции в банк. если клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента."

Выгодно ли идти в суд?

И нужно ли писать в прокуратуру по поводу того, что ОВД ничего не предпринимает? И также написать в прокуратуру на Сбербанк?

Заранее спасибо за ответ!

    10478020_456239241
    .jpg
    10478020_456239242
    .jpg
23 декабря 2016, 17:43, Екатерина, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
Выгодно ли идти в суд?
Екатерина

Екатерина,

абсолютно бессмысленно. Банк всё правильно разъяснил. В данном случае небрежность (утрата телефона) была допущена Вами, к сожалению. Ваше дело — далеко не первое подобного рода.

нужно ли писать в прокуратуру по поводу того, что ОВД ничего не предпринимает?
Екатерина

То же совершенно бессмысленно. Прокуратура не вправе вторгаться в содержание оперативно-розыскных мероприятий: они, вообще-то, засекречены.

И, к моему глубокому сожалению, отнюдь не каждое преступление удаётся раскрыть.

На Вашу возможную жалобу прокурор ответит: возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

23 декабря 2016, 18:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Ситуация такая я ехал в такси с человеком он украл телефон но этого я не видел после высадки из такси он сообщил что украл телефон и показал мне его
Здравствуйте. Прохожу по делу свидетелем по делу кражи телефона таксиста. Ситуация такая я ехал в такси с человеком он украл телефон но этого я не видел после высадки из такси он сообщил что украл телефон и показал мне его. Ближе к вечеру ко мне приехали оперативные сотрудники уголовного розыска я проехал с ними в отдел и дал показания как все было. Позже в отделе я узнал что с данного телефона были переведены деньги со сбербанка онлайн на 2 номера мобильных операторов сумма ущерба 1600 рублей. Человека который украл телефон был задержан с тем самым телефоном он утверждает что я переводил деньги со сбербанка онлайн. Подскажите как быть что делать
18 апреля, 12:57, вопрос №3029326, Константин, г. Иркутск
1 ответ
1600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Мошенники сняли с банковской карты деньги из-за некомпетентной работы, сотрудника компании МТС. Можно ли обратиться в суд за компенсацией понесенных убытков?
13.01.2017 – Мне приходит сообщение от МТС о перевыпуске SIM-карты, который я не заказывала. Я звоню в МТС и прошу заблокировать мою SIM-карту. 14.01.2017 – В офисе МТС мне выдают новую SIM-карту. 14.01.2017 – Мошенники делают переводы с моей карты: один перевод в 9:52 в размере 100 рулей на мой номер мобильного телефона (на прежнюю SIM-карту) и два перевода в 12:03 и 12:06 в размере 11 000 рублей и 13 000 рублей – на свой Яндекс-кошелек л/с 410013710582033. 14.01.2017 – Мне звонит представитель службы безопасности «Кукуруза Евросеть» и сообщает о блокировании моей банковской карты в связи с операциями мошенников. 14.01.2017 – Я получаю неименную банковскую карту «Кукуруза Евросеть» в офисе компании «Евросеть» ТК «Пик». 14.01.2017 – Пишу заявление в офисе «Евросеть» на предоставление мне выписки движения средств по моему банковскому счету. 14.01.2017 – На мою просьбу отозвать платеж мошенников, оператор «Евросеть» по телефону отвечает мне, что средства вернуть невозможно и мне нужно обратиться в полицию. 15.01.2017 – Заполняю бланк на сайте «Евросеть» и отправляю через страницу обратной связи заявление об оспаривании операций. 15.01.2017 - Оператор «Евросети» по телефону сообщает мне, что заявления заполнены неверно, на каждую операцию нужно заполнить отдельное заявление (хотя в форме заявления на это отведено три строки и правила заполнения отсутствуют). 16.01.2017 - Я распечатываю заявления, заполняю и несу их в салон «Евросеть» в ТЦ «Пик». 16.01.2017 – Оператор «Евросети» по телефону сообщает мне, что заявления заполнены не по форме. 16.01.2017 – Я иду в офис «Евросети» ТК «Пик» и переписываю заявления так, как мне говорит менеджер. Через несколько дней мне перезванивает оператор «Евросети» и говорит, что заполнены не те формы заявлений. 16.01.2017 – Я иду в 38 отдел полиции, начальником которого является Григорьев А.А, где у меня принимают заявление о мошенничестве с моей банковской картой. Сотрудник полиции Хабибрахманов Д. Д, принимавший у меня заявление, попросил принести распечатку со счета, чтобы увидеть, что деньги сняты, и сказал, что сделает официальный запрос в «Кукурузу Евросеть» по поводу предоставления выписки движения средств на моем счете 13-15 января 2017 года. Заявление принял Хабибрахманов Д. Д., исполнитель о/п Бабурин К. А., начальник Григорьев А. А. 19.01.2017 – По электронной почте мне пришел ответ от компании «Евросеть» с выпиской за период с 14.01 по 19.01.2017, однако 14.01 и 15.01 в выписке отсутствовали. «Евросеть» сняла с моего счета за свою услугу 300 рублей. 19.01.2017 – Я направила письмо оператору, сформировавшему выписку, с просьбой предоставить выписку в соответствии с моим запросом, чтобы там были 14.01 и 15.01. 21.01.2017 – Я написала заявление в офисе МТС на Московском проспекте с описанием случая мошенничества, с просьбой разобраться, почему моя SIM-карта не была заблокирована по моему заявлению и применить меры взыскания к виновному. Ответ от МТС мне все еще не поступил. 21.01.2017 – Я в очередной раз в салоне «Евросеть» переписала заявления об оспаривании операции и запросила выписку. В феврале, когда я так и не дождалась, я пошла в салон «Евросети» спросить, в чем дело. Оказалось, менеджер, принявшая у меня заявления, просто забыла их зарегистрировать в базе и направить ответственным. 25.01.2017 – Полицией принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Основание: не представляется возможным установить какие-либо обстоятельства списания денежных средств с карты гражданки, запрос в ООО «Евросеть» полицией был направлен, но ответ не получен. 30.01.2017 – Прокуратура Адмиралтейского района своим постановлением отменила постановление полиции и направила материалы моего дела в полицию для дополнительной проверки. Материал поступил в отделение полиции 01.03.2017 (через два месяца). 28.02.2017 – Я подала заявление в салоне «Евросеть» на выписку 14 и 15.01.2017. 06.03.2017 – Мне пришла выписка от «Евросети» с 16.01 по 19.01, заявленных мной дат 14 и 15.01 в ней не содержалось. «Евросеть» сняла с моего счета за свою услугу 300 рублей. 06.03.2017 – Я направила письмо оператору, сформировавшему выписку, с просьбой предоставить выписку в соответствии с моим запросом, чтобы там были 14 и 15.01. 03.03.2017 – Я подала заявление в салоне «Евросеть» на выписку 14 и 15.01.2017. Март 2017 – Я еще два раза ходила в салон «Евросеть» и переписывала заявления об оспаривании операций и возврате мне средств, украденных мошенниками. 07.03.2017 – Мне пришла выписка от «Евросети» с 16.01 по 19.01, заявленных мной дат 14 и 15.01 в ней вновь не содержалось. «Евросеть» сняла с моего счета за свою услугу 300 рублей. Выписками от коллектива «Евросети» занималась Довгаль Ольга. 07.03.2017 – Я направила письмо оператору, сформировавшему выписку, с просьбой предоставить выписку в соответствии с моим запросом, чтобы там были 14 и 15.01. К письму приложила скан из Интернет-банка, где были необходимые мне транзакции. 30.03.2017 – Полицией принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Основание: не представляется возможным установить какие-либо обстоятельства списания денежных средств с карты гражданки, запрос в ООО «Евросеть» полицией был направлен, но ответ не получен. Интересно, что полиция сообщает, что направила запрос в «Сбербанк», чтобы узнать о движении моих средств на счете. Но я не клиент «Сбербанка». 07.04.2017 – Я отнесла в отдел полиции распечатку истории операций по моему счету, сделанную из Интернет-банка, подтверждающую факт транзакций. 07.04.2017 – Я написала жалобу в прокуратуру Адмиралтейского района с просьбой отменить постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества и продлить срок проверки по делу. К жалобе приложила распечатку истории операций по моему счету, сделанную из Интернет-банка, подтверждающую факт транзакций. 07.04.2017 – Я позвонила в отдел полиции и попросила соединить меня с оперуполномоченным Бабуриным К. А, ведущим мое дело. Мне ответили, что передадут ему информацию о моем звонке. 08.04.2017 – Мне позвонили из полиции и сказали, что запросы в «Евросеть» сделаны, но ответ так и не получен. 10.04.2017 – Прокуратура сообщила мне, что продлила срок проверки по моей жалобе на 10 суток, то есть до 17.04.2017. 13.04.2017 – Прокуратура Адмиралтейского района своим постановлением отменила постановление полиции и направила материалы моего дела в полицию для дополнительной проверки. 10.04.2017 – Я направила в электронном виде претензию всем участникам процесса: управляющей компании системы лояльности - ООО «Евросеть-Ритейл», эмитенту ООО РНКО «Платежный Центр», системе «Золотая Корона Денежные переводы», Masterсard. Я просила вернуть мне средства, украденные мошенниками, 900 рублей за три неверных выписки, и предоставить мне верную выписку. 23.05.2017 – Я получила ответ от ООО «РНКО «Платежный Центр» за подписью сотрудника отдела сопровождения Ирины Правиковой (банк «Золотая Корона») в котором сообщалось, что компания выполнила передо мной все свои обязательства качественно и оснований для возврата средств нет.
21 августа 2017, 09:34, вопрос №1729929, Анна Носик, г. Санкт-Петербург
15 ответов
Защита прав потребителей
Мошенники украли деньги в сбербанке
Убедился в сбербанке работают некомпетентные и просто неграмотные сотрудники, их хамство не имеет предела, у них мошенники взломали базы персональных данных с телефонами клиентов и воруют деньги со счетов, а сбербанк все списывает на мифический вирус и перекладывает ответственность на своих клиентов. У жёны мошенники украли более 30000 руб. с кредитной карты(есть решение полиции), а сбербанк сейчас взыскивает с неё эту сумму с процентами с зарплатной карты, может кто-то в этой стране найти управу на этих наглых сотрудников сбербанка. Правомерны ли действия сотрудников сбербанка.
13 апреля 2015, 03:03, вопрос №800670, Владимир, г. Киров
1 ответ
Уголовное право
Украли деньги через сбербанк онлайн
Заявление Здравствуйте, я Чопенко Алексей Александрович, паспорт № 4606 462386 выдан Успенским ПОМ Одинцовского р-на МО 30.06.2005 г., пишу вам со следующей проблемой. Я находился в командировке в г. Саранск в период с 12.02.2015 по 18.02.2015. (необходимые копии документов, подтверждающих мое присутствие в другом городе такие как,- проездные билеты, квитанции за жилье, командировочное удостоверение и т.д. есть в наличии).У меня незаконно, без моего ведома списали денежные средства. Я, находясь в командировке, 14.02.2015 г. ходил по интернету по раз- личным сайтам в надежде, что то придумать в выходной день все таки был «день святого Валентина». Зашел на сайт, какой не помню случайно, или по воле мошенников не знаю, но выскочило окно на котором было написано «Если хотите уйти с этого сайта введите в форму ниже номер мобильного телефона на который вам будет выслано смс». Введенный код надо было после этого ввести в поле ниже строчкой. После этого, так как я не мог уйти с этого сайта, сделал то, что от меня требовалось, а именно ввел код, который пришел на мой мобильный телефон, и лишь только потом как отправил его, увидел, что код с номера «900». В ответ на мои действия буквально через минуту на мой телефон пришло смс с содержанием следующего характера «Сбербанк Онлайн. 14.02.15. 20:12:17 АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, выполнена регистрация в приложении iPhone», хотя ни какого айфона у меня никогда не было с роду. Спустя ровно одну минуту в течении 7 минут произошло списание тремя частями моей зарплаты которую перевели мне 12 февраля на карту (№ 4276 3800 6190 5761).Потом пошли списания денег (смс сохранились) : в 20:13 списание -15000 руб, в 20:13 списание -12200 руб., в 20:20 списание -50 рублей (все эти списания денег с моей карты были с пометкой «SBERBANK ONL@IN PLATEZH»). Списание этих сумм считаю незаконно переведенными с моей зарплатной карты. Вопрос к Сбербанку: - Откуда злоумышленники знали помимо моего одноразового пароля который я ввел в сплывающем окне, мой личный идентификатор, который я сам создал и никому не говорил его и не вводил нигде?а? После того, что произошло я сразу же позвонил в сбербанк по номеру 8-800-555-555-0, после чего мне заблокировали карту и «Сбербанк Онлайн». Незадолго до произошедшего мне на мобильный телефон звонил номер 8-962-885-65-67 не знаю может пробивал кто? Я поднял трубку, а там тишина и меня сбросили. В отделении «Сбербанка» в г. Саранск я 16.02.2015 подал заявление по факту незаконного списания денег в три захода в общей сложности на сумму 27250 рублей (копии заявления имеются). Прошу Вас пожалуйста разобраться в данной ситуации и вернуть мне незаконно переведенные средства на мою новую карту которую должны перевыпустить после блокировки. мне делали перевыпуск карты в отделении на гришина 23к5 согласно моего обращения 14 феврвля о блокировке карты позвонил по номеру 8-800-555-555-0 вчера сказали что на якиманке 18 находится моя карточка я туда приехал заходил забирать перевыпущенную карту, а мне издевательски отвечают зачем я туда приехал мне надо ехать на Гришина 23к5 (гоняют туда сюда) сегодня пойду на Гришина забирать карту позже отпишусь о результате в этом же отделении сбербанка сидела девочка в отделе которые принимает заявление о краже с карт ДЕНЕГ на первом этаже говорит мол деньги вам никто не вернет вы сами ввели пароль на мошенническом сайте а как же обращение мое которое я сделал спустя 5 минут как украли деньги скарты???????????????????????????????? как под МОИМ ПАРОЛЕМ (ЛИЧНЫМ ИДЕНТИФИКАТОРОМ И ОДНОРАЗОВЫМ ПАРОЛЕМ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ В СИСТЕМЕ СБЕРБАНК ОНЛАЙН)???????????????????????????????????????????????? ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В СБЕРБАНК ОНЛАЙН ЧЕРЕЗ ПРИЛОЖЕНИЯ АЙФОНА И АНДРОЙДА НАДО ВВЕСТИ ЛИЧНЫЙ ИДЕНТИФИКАТОР СБЕРБАНК ОНЛАЙН, КОТОРЫЙ ЗНАЮ ТОЛЬКО ЛИЧНО Я, КОТОРЫЙ Я САМ СОЗДАЛ ЕГО ДАЖЕ ЖЕНА НЕ ЗНАЕТ КАКОЙ ИДЕНТИФИКАТОР??????????????????????????????????????? ЭТА ДЕВУШКА МНЕ ГОВОРИТ МОЛ ВЫ СОВЕРШИЛИ ПОКУПКУ НА ЭТИ СУММЫ И ДЛЯ ЭТОГО НЕ НУЖЕН ИДЕНТИФИКАТОР ТОЛЬКО ПАРОЛЬ, А САМА СИДИТ И В СВОЕМ АЙФОНЕ ПЕРЕПИСЫВАЕТСЯ ЕЙ ПРОСТО ТУПО НА МЕНЯ НАПЛЕЫВАТЬ БЫЛО ТАК МОЛ ДЛЯ ГАЛОЧКИ ПРОСТО ПОСИДЕЛА И ПОГОВОРИЛА СО МНОЙ.... ИДЕНТИФИКАТОР ПОЛУЧИТЬ МОЖНО ДВУМЯ ПУТЯМИ И ТОЛЬКО ЕСЛИ Я ЕГО САМ ЗАПРОШУ ЕГО ЛИБО В БАНКОМАТЕ ИЛИ САМ ПОЗВОНЮ В СЛУЖБУ ПО НОМЕРУ 8-800-555-555-0 МОЙ ВЫВОД ИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ 1) КТО ТО ИМЕЕТ ДОСТУП К БАЗЕ ДАННЫХ КЛИЕНТОВ СБЕРБАНКА 2) КТО ТО КРОМЕ МЕНЯ ЗНАЕТ МОЙ ЛИЧНЫЙ ИДЕНТИФИКАТОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ СБ_ОНЛАЙН ДУМАЮ ЧТО ЭТО КТО-ТО ИЗ СБЕРБАНКА 3) КТО ТО ЗНАЕТ МОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА НЕЗАДОЛГО МНЕ ЗВОНИЛИ И В ТРУБКЕ БЫЛА ТИШИНА А ПОТОМ ПОЛОЖИЛИ МОЛЧА У МЕНЯ ЛИШЬ ТОЛЬКО ОДИН ВЫВОД, ЧТО КТО-ТО ИЗ СОТРУДНИКОВ СБЕРА ПЕРЕВЕЛ МОИ ДЕНЬГИ КУДА ТО А ТЕПЕРЬ ПРОТЯНУТ ВРЕМЯ 30 ДНЕЙ, А ПОТОМ МЕНЯ ОТФУТБОЛЯТ СКАЖУТ ВЫ САМИ ВИНОВАТЫ. НО Я НЕ ОСТАНОВЛЮСЬ Я НЕ ТАКОЙ Я ПРОЙДУ ВСЕ ИНСТАНЦИИ ПОЛИЦИЮ, ОТДЕЛ "К", ПРОКУРАТУРУ, ФАС, ЕСЛИ НАДО ДАЖЕ В СУД И НА САЙТ ПРЕЗИДЕНТА ПУТИНА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА ВСЕ ОТКАЗНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПРИЛОЖУ.ЕСЛИ У НИХ ТАКИЕ ДЫРЫ В СИСТЕМЕ БЕЗОПАСТНОСТИ И ОНИ МНЕ НЕ СОБИРАЮТСЯ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ. БЕСПРЕДЕЛЬЩИКИ ОБМАНЩИКИ 27250 ЭТО НЕ НЕ ТАК МНОГО ДЛЯ БАНКА А ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНАЯ СУММА-Я ПО ИХ ВИНЕ ВЫНУЖДЕН ТЕПЕРЬ ЗАНИМАТЬ ДЕНЬГИ И СИДЕТЬ НА ХЛЕБЕ И ВОДЕ ДО СЛЕДУЮЩЕЙ ЗАРПЛАТЫ. ДА Я ПОПАЛ НА САЙТ МОШЕННИКОВ, ДА МНЕ НА МОЙ НОМЕР ПРИШЛО СМС С НОМЕРА 900 А ПОТОМ ПОДО МНОЙ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ В СБ_ОНЛАЙН И СПИСАЛИ ДЕНЬГИ НО КАК?ОТКУДА ?????? ОТКУДА УЗНАЛИ МОЙ ЛИЧНЫЙ ИДЕНТИФИКАТОР СБ_ОНЛАЙН???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
16 марта 2015, 07:38, вопрос №763655, Алексей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право взыскать с меня деньги банк или владелец карты?
Совсем недавно узнал что к моему мобильному номеру привязана банковская кредитная карта(сбербанк) через услугу мобильный банк.Узнал я о той другой карте лишь когда пополнил счет мобильного со своего телефона через услугу (мобильный банк).Номер телефона принадлежит мне лет 7 уже до этого ни кому не принадлежал.В банк я обращался мне сказали что у меня такой карты нет. Карта принадлежит другому человеку видимо сотрудники банка ошиблись при подключении услуги мобильного банка.
13 мая 2014, 05:06, вопрос №448864, Александр, г. Кострома
1 ответ
Дата обновления страницы 23.12.2016