Украли мобильный телефон, при помощи него украли деньги с карты Сбербанка

Добрый день!

05.10.16 украли телефон утром (скорее всего в маршрутке приблизительно 8:05-8:15) по дороге на работу, в метро я поняла что его у меня нет, подумала, что забыла его дома (просто неоднократно забывала телефон). Уже вечером дома поняла, что его нет. Решила сходить до ближайшего банкомата, оказалось, что списали с карты ~ 5000 рублей на мой телефон при помощи услуги Легкий платеж МТС (номер карты, CVV и пароль не были известны третьим лицам). В этот же вечер я позвонила в службу поддержки Сбербанка, сказала что телефон крали и сняли с карты деньги, карту мне заблокировали и сказали обратиться в отделение. На следующий день (06.10.16) я написала обращение в Сбербанк об украденных денегах. Обратилась в отделение полиции (вечером 06.10.16). Обратилась в МТС об отмене тразакции (07.10.16).

В МТС ответили, что "В ходе проверки было принято решение об отказе в возврате денежнвх средств, т.к. запрет возврата части аванса был подключен (09.10.2016)." Т.е. мною отключен сервис Легкий платеж, который я сама не подключала."

В Сбербанке дали ответ: "Получение банком сообщения с номера телефона, подключенного к услуге "Мобильный банк", равноценен распоряжению клиента на проведение операции, поэтому оснований для возврата денежных средств у банка нет"

В ОВД следователь, у которого на руках информация IMEI моего телефона, номер карты, и распечатка с google map передвижение моего телефона и конечной точкой его нахождения в день кражи. Уголовное дело открыли.

Найти вора не могут, а скорее не хотят.

Юрист дал совет обратиться в Сбербанк со справкой об открытии уголовного дела и с тем фактом, что на момент операции телефона у меня при себе не было.

Я обратилась с ответной претензией предъявив справку об открытии уголовного дела и ссылаясь на ст.9 п.11 и п.12 N161-ФЗ

Сегодня (23.12.16) я была с Сбербанке, чтобы узнать пришел ли ответ на моё повторное обращение. Оказывается он пришел ЕЩЁ (06.12.2016), хотя я указывала в претензии об оповещении меня в случае ответа банка (так было и первый раз).

Ответ сбербанка(вложенные фотографии):

"К сожалению, вернуть денежные средства по уже совершенным операциям банк не имеет права. В соответствии с ГК РФ (ст. 854 ГК РФ) списание средств со счета осуществляется только на основании распоряжения клиента. ПАО Сбербанк не имеет права на списание денежных средств со счета получателя перевода в одностороннем порядке.

Таким образом, возврат денежных средств по оспоренным Вами операциям невозможен."

Далее

"Необходимо отметить, что согласно Условиям, Держатель обязуется ознакомиться с мерами безопасности (в части услуги "Мобильный банк")и неукоснительно их соблюдать.

Согласно ч.15 ст.9 161-ФЗ банк не несет ответственность по операции, совершенной с использованием электронного средства платежа без согласия клиента до момента направления клиентом - физ. лицом уведомления о несанкционированной операции в банк. если клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента."

Выгодно ли идти в суд?

И нужно ли писать в прокуратуру по поводу того, что ОВД ничего не предпринимает? И также написать в прокуратуру на Сбербанк?

Заранее спасибо за ответ!

  • 10478020_456239241
    .jpg
  • 10478020_456239242
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Выгодно ли идти в суд?
Екатерина

Екатерина,

абсолютно бессмысленно. Банк всё правильно разъяснил. В данном случае небрежность (утрата телефона) была допущена Вами, к сожалению. Ваше дело — далеко не первое подобного рода.

нужно ли писать в прокуратуру по поводу того, что ОВД ничего не предпринимает?
Екатерина

То же совершенно бессмысленно. Прокуратура не вправе вторгаться в содержание оперативно-розыскных мероприятий: они, вообще-то, засекречены.

И, к моему глубокому сожалению, отнюдь не каждое преступление удаётся раскрыть.

На Вашу возможную жалобу прокурор ответит: возбуждено уголовное дело, проводится расследование.