Как ИП на ЕНВД заключить гражданско правовой договор с ООО?

ИП на ЕНВД (автосервис. 50.20) хочет заключить Гр.правовой договор с юр.лицом на оказание услуг по ремонту и обслуживанию.

если проще сказать - ООО нанимает по договору к себе ИП, который будет оказывать услугу по ремонту предусмотренную ЕНВД.

Должно ли юр лицо платить какие-либо налоги или взносы за ИП? или быть его агентом?

правильно ли понимаю, что ИП сам за себя платит взносы и налоги при данном взаимоотношении?

Можно ли по данному договору считать полученную оплату за оказанные услуги как фактическая и соответственно с полученной суммы сделать расчет по алиментам, оплачивать которые обязан ИП. (тк ИП не знает как лучше подтвердить свои доходы для расчета алиментов, так как "вмененка" не является фактической прибылью)

, Александра, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Должно ли юр лицо платить какие-либо налоги или взносы за ИП? или быть его агентом? Правильно ли понимаю, что ИП сам за себя платит взносы и налоги при данном взаимоотношении?

Вы правильно понимаете, Ип сам платит за себя взносы и налоги. Соответственно ООО не должно платить взносы и налоги и не выступает налоговым агентом.

Можно ли по данному договору считать полученную оплату за оказанные услуги как фактическая и соответственно с полученной суммы сделать расчет по алиментам, оплачивать которые обязан ИП.

Да, можно. Только не по договору, а по актам оказанных услуг, поскольку акты подтверждают оказание ИП услуг на определенную сумму.

В подпункте 3, пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» указано, что удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе: с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
Минфин в Письме от 5 апреля 2016 г. N 03-11-11/19212 выразил мнение, что для неналоговых целей ИП-«вмененщик» вправе использовать для подтверждения полученных доходов первичные документы, свидетельствующие о факте получения этих доходов. К таковым относятся расчетно-платежные ведомости, приходные кассовые ордера и т.п. Также, ИП могут учитывать доходы на основании первичных документов фиксировать поступления денежных средств (выручку) и произведенные расходы.

Представляется, что индивидуальным предпринимателям на ЕНВД имеет смысл прислушаться к рекомендациям Минфина и все же вести учет доходов и расходов по упрощенной форме. В том числе это важно при определении размера алиментов, причитающихся с ИП. Ведь в этом случае учитываться будут не только доходы, но и произведенные расходы, связанные с «вмененной» деятельностью (п. 5.3 Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утв. ФССП России 19 июня 2012 г. N 01-16).

При ответе использована статья правовой базы консультант плюс.

Статья: Фактический доход ИП на «вмененке» (комментарий к Письму Минфина России от 5 апреля 2016 г. N 03-11-11/19212) (Рогозина О.) («Информационный бюллетень „Экспресс-бухгалтерия“, 2016, N 21

С уважением,

Воробьева Зоя

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное. Уточните, пжл. Правильно ли понимаем, если исполнительная служба сделала расчет по алиментам на основании средней зп, можем ли мы оспорить и показать доходы меньше. Требовать пересчета?

Можете. Но приставы могут запросить у банка соответствующую инофрмацию о поступлениях на счет. А вам нужно будет предоставить доказательства, обосновывающий ваш доход. Поэтому и лучше вести книгу доходов-расходов.

С уважением.

Андрей Григорьев
Юрист, г. Ижевск

День добрый

Возможно заключение договора на оказание услуг ИП -лем предусмотренных кодом ОКВЭД для ЕНВД ООО. ООО платит только по договору оказания услуг. Все платежи и взносы ИП платит за себя сам.

Что касается алиментов, то для расчёта дохода можно взять и договор и возможно выписку в банке. Что удастся. А уж эти документы далее, кому либо суд либо пристава, либо по договорённости с получателем алиментов.

с уважением, Андрей