Здравствуйте, Александра.
Должно ли юр лицо платить какие-либо налоги или взносы за ИП? или быть его агентом? Правильно ли понимаю, что ИП сам за себя платит взносы и налоги при данном взаимоотношении?
Вы правильно понимаете, Ип сам платит за себя взносы и налоги. Соответственно ООО не должно платить взносы и налоги и не выступает налоговым агентом.
Можно ли по данному договору считать полученную оплату за оказанные услуги как фактическая и соответственно с полученной суммы сделать расчет по алиментам, оплачивать которые обязан ИП.
Да, можно. Только не по договору, а по актам оказанных услуг, поскольку акты подтверждают оказание ИП услуг на определенную сумму.
В подпункте 3, пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» указано, что удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе: с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
Минфин в Письме от 5 апреля 2016 г. N 03-11-11/19212 выразил мнение, что для неналоговых целей ИП-«вмененщик» вправе использовать для подтверждения полученных доходов первичные документы, свидетельствующие о факте получения этих доходов. К таковым относятся расчетно-платежные ведомости, приходные кассовые ордера и т.п. Также, ИП могут учитывать доходы на основании первичных документов фиксировать поступления денежных средств (выручку) и произведенные расходы.
Представляется, что индивидуальным предпринимателям на ЕНВД имеет смысл прислушаться к рекомендациям Минфина и все же вести учет доходов и расходов по упрощенной форме. В том числе это важно при определении размера алиментов, причитающихся с ИП. Ведь в этом случае учитываться будут не только доходы, но и произведенные расходы, связанные с «вмененной» деятельностью (п. 5.3 Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утв. ФССП России 19 июня 2012 г. N 01-16).
При ответе использована статья правовой базы консультант плюс.
Статья: Фактический доход ИП на «вмененке» (комментарий к Письму Минфина России от 5 апреля 2016 г. N 03-11-11/19212) (Рогозина О.) («Информационный бюллетень „Экспресс-бухгалтерия“, 2016, N 21
С уважением,
Воробьева Зоя
Спасибо огромное. Уточните, пжл. Правильно ли понимаем, если исполнительная служба сделала расчет по алиментам на основании средней зп, можем ли мы оспорить и показать доходы меньше. Требовать пересчета?
Можете. Но приставы могут запросить у банка соответствующую инофрмацию о поступлениях на счет. А вам нужно будет предоставить доказательства, обосновывающий ваш доход. Поэтому и лучше вести книгу доходов-расходов.
С уважением.