Есть ли защита закона при разделе квартиры?

здравствуйте

подскажите, при разделе квартиры между мамой и двумя сыновьями можно ли защитить маму?

у них 3кк с тремя равными долями, сыновья хотят отдельные квартиры, а маме что останется, старший может довести маму до того, что она подпишет что угодно

можно ли как-то защитить маму? она очень хорошая, добрая женщина, не заслужила остаться на улице или в убогой комулалке в 65лет

младший сын поедет с мамой в двуху, но в однуху он ехать с ней не согласен, старший требует хорошую однуху или даже 2кк

я - племянница, никакого отношения к квартире не имею и на братьев влияния к сожалению тоже

заранее спасибо!

, анна

Здравствуйте!

Они не имеют права принуждать маму подписывать что-либо. Мама полноправный собственник доли в квартире. Они вправе только продать свои доли, предложив их предварительно маме. В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

С Уважением, Надежда.