8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли защита закона при разделе квартиры?

здравствуйте

подскажите, при разделе квартиры между мамой и двумя сыновьями можно ли защитить маму?

у них 3кк с тремя равными долями, сыновья хотят отдельные квартиры, а маме что останется, старший может довести маму до того, что она подпишет что угодно

можно ли как-то защитить маму? она очень хорошая, добрая женщина, не заслужила остаться на улице или в убогой комулалке в 65лет

младший сын поедет с мамой в двуху, но в однуху он ехать с ней не согласен, старший требует хорошую однуху или даже 2кк

я - племянница, никакого отношения к квартире не имею и на братьев влияния к сожалению тоже

заранее спасибо!

Показать полностью
, анна,
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Они не имеют права принуждать маму подписывать что-либо. Мама полноправный собственник доли в квартире. Они вправе только продать свои доли, предложив их предварительно маме. В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анна!

старший может довести маму до того, что она подпишет что угодно
анна

А вот этого делать не стоит.

старший требует хорошую однуху или даже 2кк
анна

Пусть заработает и купит. Требования его неправомерны, так как имея 1/3 долю в квартире, вправе ТРЕБОВАТЬ только денежную компенсацию своей доли либо предоставления в его пользование части квартиры (комнаты), соответствующей его доле.

я — племянница, никакого отношения к квартире не имею и на братьев влияния к сожалению тоже
анна

Поддержите свою тётю, чтобы она не делала необдуманных поступков, о которых будет потом жалеть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2016