Как должен проходить выбор УК в новостройке?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста! Новостройка сдана в эксплуатацию, в настоящее время дольщики принимают квартиры, но права собственности ещё ни у кого не оформлено. Однако УК (от застройщика) уже инициировала проведение общего собрания и голосование по вопросу выбора УК. Правомерны ли такие действия? Стоит ли принимать участие в голосовании? Законны ли будут результаты такого собрания?

Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с российским законодательством собственником квартиры признается физическое или юридическое лицо, которое получило объект недвижимости в результате приватизации, покупки, дарения или мены.

Источник: domananeve.ru/info/poleznoe/prava-sobstvennika-kvartiry-chto-mozhno-a-chego-nel-zya.html

На основании ст. 46 ЖК РФ

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.

Источник: zhkrf.ru/46

Таким образом, у вас должен быть оформлено свидетельство о праве собственности, как основной документ, подтверждающий право.