Президент должен

Правительство России издало постановление о регистрации граждан по месту жительства содержащие положения ,противоречащие статьи 27 конституции Российской Федерации ,о праве свободно выбирать место жительства. Президент должен: а) отменить это постановление

Б)приостановить его действия

в) обратиться в конституционный суд рф

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

При комплексном анализе конституционных процедур очевиден факт наличия юридической ответственности Правительства РФ только перед Президентом РФ.Показательно и право Президента РФ отменять постановления и распоряжения Правительства РФ. Статья 115 Конституции РФ наделяет его правом отменять постановления Правительства РФ в случае их противоречия Конституции РФ, федеральным законам и указам Президента РФ. Как считает И.А. Ионов

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Виктория!

На основании ч. 3 ст. 115 Конституции РФ

3. Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации в случае их противоречия Конституции Российской Федерации, федеральным законам и указам Президента Российской Федерации могут быть отменены Президентом Российской Федерации

Таким образом Президент РФ может отменить указанное Вами в вопросе Постановление Правительства РФ.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Постановление Правительства РФ может быть отменено Указом Президента РФ. Такое постановление может быть признано недействительным решением Верховного Суда РФ при обращении в суд любого гражданина, поскольку согласно ст.90 Конституции РФ президент Российской Федерации издает указы и распоряжения. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Президент вправе отменить данное постановление.