8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дайте правовую оценку ситуации

Президент рф три раза предложил одну и ту же кандидатуру на должность Председателя правительства. Депутаты Государственной думы федерального собрания рф не согласились предложенной кандидатурой и обратилась Верховный суд рф .Дайте правовую оценку ситуации

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Роспуск Госдумы в данном случае является правом президента согласно ст.111 Конституции РФ предложение о кандидатуре Председателя Правительства Российской Федерации вносится не позднее двухнедельного срока после вступления в должность вновь избранного Президента Российской Федерации или после отставки Правительства Российской Федерации либо в течение недели со дня отклонения кандидатуры Государственной Думой. Государственная Дума рассматривает представленную Президентом Российской Федерации кандидатуру Председателя Правительства Российской Федерации в течение недели со дня внесения предложения о кандидатуре. После трехкратного отклонения представленных кандидатур Председателя Правительства Российской Федерации Государственной Думой Президент Российской Федерации назначает Председателя Правительства Российской Федерации, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы.

Госдума вправе обратиться только в Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ на рассмотрение таких обращений полномочий не имеет.

0
0
0
0
Ринат Усманов
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый вечер Виктория!

Считаю, что Президент РФ, согласно ч.4 ст. 111 К РФ все сделал правильно. Три раза предлагал кандидатуру Председателя правительства, а депутаты отказали. И не важно одного и того же он предложил или разных. По этому поводу есть Постановление КС РФ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 11 декабря 1998 г. N 28-П«По делу о толковании положений части 4 статьи 111 Конституции Российской Федерации»После трехкратного отклонения представленных Президентом Российской Федерации кандидатур Председателя Правительства Российской Федерации — независимо от того, представлялся ли каждый раз новый кандидат либо один и тот же кандидат дважды или трижды, — Государственная Дума подлежит роспуску.

0
0
0
0

Добрый вечер Виктория!

Считаю, что Президент РФ, согласно ч.4 ст. 111 К РФ все сделал правильно. Три раза предлагал кандидатуру Председателя правительства, а депутаты отказали. И не важно одного и того же он предложил или разных. Тем более депутаты обратились не в тот суд. Данный спор посуден не Верховному суду РФ, а Конституционному суду РФ. По этому поводу есть Постановление КС РФ.
Постановление Конституционного Суда РФ от 11 декабря 1998 г. N 28-П«По делу о толковании положений части 4 статьи 111 Конституции Российской Федерации»После трехкратного отклонения представленных Президентом Российской Федерации кандидатур Председателя Правительства Российской Федерации — независимо от того, представлялся ли каждый раз новый кандидат либо один и тот же кандидат дважды или трижды, — Государственная Дума подлежит роспуску.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Бывший собственник просил возобновить лицевой счёт ТК уже стоит счётчик и он планирует восстановить дом и а акт Россетти не могут дать на счетчик без лиц счета
Купили участок. На участке стоит столб на нем счётчика подключен.электричеством 3в, опломбирован. У бывшего собственника после пожара аннулировали лиц счёт 2016г после 6мес со дня пожара. Но Рос.сети установили нов.счётчик. Бывший собственник просил возобновить лицевой счёт ТК уже стоит счётчик и он планирует восстановить дом и а акт Россетти не могут дать на счетчик без лиц счета. Собственник старый и слепой мужчина не помнит( Может ли мы воспользоваться ситуацией и подключится без тех.присоединения на 3кв. ТК тех.присоединение стало стоить очень дорого.
, вопрос №4055843, Марина, г. Москва
Гражданское право
Вопрос учебного характера(если такой можно вообще): куда на ваш взгляд перспективнее поступать, на правовое
добрый день! вопрос учебного характера(если такой можно вообще): куда на ваш взгляд перспективнее поступать, на правовое обеспечение национальной безопасности с гражданско-правовым профилем или на судебную и прокурорскую деятельность?
, вопрос №4055419, михаил, г. Москва
Гражданское право
Что в данной ситуации можно сделать?
Добрый день, подскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации. Есть квартира в аварийном жилье,надлежащее сносу. Права собственности у меня 1/2 доли и 1/2 у мамы. Моя доля находится под арестом из-за судебной задолженности. Из за этого могут не дать новую квартиру. Возможно ли снять на время арест? Что в данной ситуации можно сделать?
, вопрос №4054067, Анастасия, г. Дивногорск
Все
1Понятие и виды правовых режимов предоставляемых иностранцам 2Правовое
1)Понятие и виды правовых режимов , предоставляемых иностранцам. 2)Правовое регулирование и содержание административно-правового статуса иностранца в рф. Нашла в законе на счёт первого, думаю, что это (Временное пребывание, временное проживание, постоянное проживание) Правильно? И можно ответ на второй вопрос
, вопрос №4052856, Елена, г. Москва
Уголовное право
Может ли апелляция помочь сделать условное наказание и как быть в этой ситуации?
Здравствуйте!у мужа был федеральный розыск за статью 158 ч.2 ,за неявку в суд,во время этого розыска убегал от сотрудников ппс,применил перцовый баллончик,ст 318 ч.1 ,спустя неделю ОМОН пришел и сидел в изоляторе два месяца до суда по 158,часть судья изменил ,стала 158 ч.1 год условно.По 318 приняли всевозможные меры,трудоустроен официально был до розыска ,после освобождения туда же пошел работать,на хорошем счету ,общий срок работы дорожником 3 года,сделали пожертвования в детский дом на 20 000 р,сотрудник от материального ущерба отказался.Судья дал 1,4 принудительных работ.Может ли апелляция помочь сделать условное наказание и как быть в этой ситуации?
, вопрос №4051704, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2016