Дайте правовую оценку ситуации

Президент рф три раза предложил одну и ту же кандидатуру на должность Председателя правительства. Депутаты Государственной думы федерального собрания рф не согласились предложенной кандидатурой и обратилась Верховный суд рф .Дайте правовую оценку ситуации

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Роспуск Госдумы в данном случае является правом президента согласно ст.111 Конституции РФ предложение о кандидатуре Председателя Правительства Российской Федерации вносится не позднее двухнедельного срока после вступления в должность вновь избранного Президента Российской Федерации или после отставки Правительства Российской Федерации либо в течение недели со дня отклонения кандидатуры Государственной Думой. Государственная Дума рассматривает представленную Президентом Российской Федерации кандидатуру Председателя Правительства Российской Федерации в течение недели со дня внесения предложения о кандидатуре. После трехкратного отклонения представленных кандидатур Председателя Правительства Российской Федерации Государственной Думой Президент Российской Федерации назначает Председателя Правительства Российской Федерации, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы.

Госдума вправе обратиться только в Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ на рассмотрение таких обращений полномочий не имеет.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый вечер Виктория!

Считаю, что Президент РФ, согласно ч.4 ст. 111 К РФ все сделал правильно. Три раза предлагал кандидатуру Председателя правительства, а депутаты отказали. И не важно одного и того же он предложил или разных. По этому поводу есть Постановление КС РФ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 11 декабря 1998 г. N 28-П«По делу о толковании положений части 4 статьи 111 Конституции Российской Федерации»После трехкратного отклонения представленных Президентом Российской Федерации кандидатур Председателя Правительства Российской Федерации — независимо от того, представлялся ли каждый раз новый кандидат либо один и тот же кандидат дважды или трижды, — Государственная Дума подлежит роспуску.

Добрый вечер Виктория!

Считаю, что Президент РФ, согласно ч.4 ст. 111 К РФ все сделал правильно. Три раза предлагал кандидатуру Председателя правительства, а депутаты отказали. И не важно одного и того же он предложил или разных. Тем более депутаты обратились не в тот суд. Данный спор посуден не Верховному суду РФ, а Конституционному суду РФ. По этому поводу есть Постановление КС РФ.
Постановление Конституционного Суда РФ от 11 декабря 1998 г. N 28-П«По делу о толковании положений части 4 статьи 111 Конституции Российской Федерации»После трехкратного отклонения представленных Президентом Российской Федерации кандидатур Председателя Правительства Российской Федерации — независимо от того, представлялся ли каждый раз новый кандидат либо один и тот же кандидат дважды или трижды, — Государственная Дума подлежит роспуску.