Конституционное право

Гражданин США Б.Фишер обратился с ходатайством в администрацию города Барнаула о признание за ним статуса беженца ,на том основании ,что руководство соединённых штатов Америки вменяет ему вину то,, что он несмотря на санкции со стороны США в отношении режима бывшего президента Милошевича принял участие в шахматном турнире на территории югославии, а также осуществляют его преследования с целью привлечения его к ответственности.дайте правовую оценку ситуации

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.1 ФЗ О беженцах беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

Поскольку Б.Фишер преследовался по политическим мотивам ему может быть предоставлен статус беженца. Однако он должен обратиться либо в огран органы, либо в дип представительство, либо в УФМС