Учительница читает личную переписку в сети, куда жаловаться?

Здравствуйте!

Я и ребята заметили, что учительница узнает информацию из личных переписок. Сегодня она сама признала, что у неё есть связи, доступ, и она может все узнать. Это действительно так.

Что делать? Куда обращаться с жалобой?

, Ася, х. Русский
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если действительно Ваша учительница незаконно ознакамливается с перепиской, то она может быть привлечена к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 138 УК РФ за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года.

Если имеются достаточные данные, подтверждающие вышеуказанные действия педагога, то можно в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться с заявлением о преступлении в органы Следственного комитета РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Откуда Вам это стало известно кроме ее слов?

Ася
Клиент, х. Русский

К сожалению, только из её слов. Она уже не в первый раз говорит, что читает и знает, что мы пишем о ней.

Эта история началась еще в прошлом году. Мы думали, что это кто-то из класса пробалтывается, но потом она начала называть факты, которые могут хранятся только в личной переписке и никто знать этого не может, кроме самого автора.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

«Что делать? Куда обращаться с жалобой?»

1) такую информацию она может получить только от участника переписки

2) или просто обманывает