Не являясь собственником квартиры, могу ли обратиться с иском к управляющей компании?

Здравствуйте! Проживаю в квартире, собственником которой является моя супруга, как итог, договор управляющей компанией заключен с ней, но оплату коммунальных услуг осуществляем из общего семейного бюджета.

В моей собственности находится автомобиль, который я припарковал во дворе, где из-за схода снега и наледи с кровли, автомобилю были причинены механические повреждения. Понятно, что в данном случае я могу требовать с управляющей компании возмещение ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ, но могу ли я считаться потребителем услуг управляющей компании и обратиться за защитой прав потребителя в суд? Спасибо.

, Артемий, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артемий!

А какие конкретно вы требования по защите прав потребителя хотите предъявлять? Ущерб взыскивается в общем гражданском порядке.

Желаю удачи!