8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отработка пропущенных часов для беременной женщины

Работаю в одном из крупных банков России. Одновременно учусь. Административные выходные (за свой счет) по учебе брать не давали, приходилось отрабатывать долги по часам в выходные. В ноябре этого года я забеременела, встала на учет в женскую консультацию. Беременность тяжелая, приходилось часто (3 раза за 3 месяца) уходить на больничный. Работодатель о беременности не знал, "долги" отрабатывала как и все. Бывало, выходила и на больничном. Недавно тим-лидер возмутилась тем, что я часто болею, хотела уволить. Но я вовремя принесла справку о беременности. Сейчас тим-лидер заявила, что у меня еще 17 часов к отработке до Нового Года - хоть по 12 часов в день работай, но отработать должна. Мои отработки на больничном она не засчитывала. Как можно поступить в такой ситуации?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Чем предусмотрена обязательная отработка часов?

Покажите работодателю ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Добрый день! Тим-лидер настаивает на отработке тех часов, которые были пропущены из-за учебы в сентябре-октябре. Правильно ли я поняла, что если откажусь от отработки мне ничего не будет?

Правильно ли я поняла, что если откажусь от отработки мне ничего не будет?
Марина

Если нет приказа, или дополнительного соглашения к трудовому договору о дополнительных часах работы то требования необоснованны.

Ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр
Как можно поступить в такой ситуации?
Марина

Здравствуйте, пригрозите жалобой в трудовую инспекцию

Добрый день! Тим-лидер настаивает на отработке тех часов, которые были пропущены из-за учебы в сентябре-октябре. Правильно ли я поняла, что если откажусь от отработки мне ничего не будет?
Марина

отработка для беременных законном не предусмотрена, мало того, по Вашей просьбе обязаны установить неполный рабочий день

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным впорядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я получить часы вместе него?
Мой отец сдал часы в ремонт. Акт приёма выписан на его имя. Могу ли я получить часы вместе него?
, вопрос №3044291, Маргарита, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Женщина водитель говорит что видела ребенка, снизила скорость, но из за припаркованных машин ребёнок ее не увидел, и дтп произошло на повороте дворовой дороги
Добрый день! Ребёнок катался во дворе на велосипеде и столкнулся с автомобилем, который ехал медленно, т.к. ребёнок зазевался он врезался в машину и оставил маленькую вмятину рулем на крыле. Женщина водитель говорит что видела ребенка, снизила скорость, но из за припаркованных машин ребёнок ее не увидел, и дтп произошло на повороте дворовой дороги. На месте меня не было, была жена, гибдд не вызывали. Владелица хочет компенсации. Кто прав?
, вопрос №3044469, Эдуард, г. Братск
Административное право
Как привлечь к ответственности женщину?
Соседка прикормила бродячих собак. Одна из них уже покусала 4 человек, 2е из которых дети. При отлове этой собаки, данная женщина не даёт её поймать. Как привлечь к ответственности женщину? Она не понимает, что пострадало 4 людей, а может и больше.
, вопрос №3044664, Юлия, г. Новокузнецк
Трудовое право
Если женщина, имеющая ребёнка возрастом до 3 лет, устраивается на работу, то должны ли ей устанавливать испытательный срок?
Здравствуйте! Если женщина, имеющая ребёнка возрастом до 3 лет, устраивается на работу, то должны ли ей устанавливать испытательный срок?
, вопрос №3044883, Ольга, г. Тольятти
Семейное право
Приветствую, Пропустил суд в 2019 году, иск мне вообще никто не отправлял, а судебную повестку отправили в
Приветствую, Пропустил суд в 2019 году, иск мне вообще никто не отправлял, а судебную повестку отправили в установленные законом сроки, но я ее не получал и не знал что она на почте, суд прошел без меня, решение уже вступило в силу, срок исковой давности я не заявлял, в каких случаях можно о нем заявить, неужели больше нет возможности?
, вопрос №3044920, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2016