1100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Нотариус может заверить доверенность на моем листе?

Нотариус обязан нотариально заверить доверенность на своем бланке или если я сам составил доверенность и принес проект доверенности на простой бумаге, то нотариус может заверить распечатанную мною на простом листе доверенность?

23 Декабря 2016, 16:55, вопрос №1483508 Владимир, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
22
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как правило нотариусы делают доверенности на своих бланках и сами занимаются её подготовкой. Вы можете принести свой текст доверенности, но нотариус скорее всего будет его править по форме и содержанию, проверит все данные в доверенности.

С нового года в интернете будет размещен реестр нотариальных доверенностей. С 1 января 2017 года можно будет проверить действительность нотариальной доверенности и получить сведения о нотариусе, дате удостоверения доверенности, регистрационном номере в реестре, дате отмены доверенности в случае, если она отменена.

23 Декабря 2016, 18:21
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

А что означает как правило? Меня больше интересует что говорит закон.

23 Декабря 2016, 19:27
22
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ни в Гражданском кодексе, ни в Основах законодательства о нотариате нет обязательного требования о применении бланка, поэтому можете пробовать заверить доверенность на Вашем листе бумаги. Если нотариус откажется, то затребуйте письменный отказ в заверении доверенности с указанием причин отказа, и на его основании впоследствии можете обжаловать данный отказ нотариуса.

23 Декабря 2016, 22:32
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

То есть сразу после отказа нотариуса в суд подать нельзя?

Надо сначала написать нотариусу , а потом получить ответ нотариуса?

23 Декабря 2016, 23:03
22
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В день Вашего обращения требуете письменный отказ от нотариуса, после получения такого письменного отказа — в суд.

Статья 48 Основ законодательства РФ о нотариате.

Отказ в совершении нотариального действия

«Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия».

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

«Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия,вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)
Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства».

23 Декабря 2016, 23:20
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия,вправе подать об этом жалобу в районный суд...

.

А в жалобе что надо просить? Разобраться? Принять меры? Вынести выговор?

23 Декабря 2016, 23:25
22
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

1. Признать отказ заинтересованного лица в удостоверении доверенности незаконным.

2. Обязать нотариуса удостоверить доверенность

Во вложении примерная форма жалобы

ЖалобЖалоба.docxа.docx
23 Декабря 2016, 23:33
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

А из Вашего опыта , если я приглашу представителя юриста, то примерно какую максимальную сумму на представительские расходы суд удовлетворит к возмещению с нотариуса в случае моего выигрыша?

г.Санкт-Петербург.

23 Декабря 2016, 23:36
22
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здесь все зависит от суда, могут взыскать всю сумму, которую Вы укажите в договоре с юристом, а могут и уменьшить. Все зависит от усмотрения суда.

23 Декабря 2016, 23:44
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

А что из Вашего опыта? Потому что мы конечно укажем 1 000 000 руб.

23 Декабря 2016, 23:50
22
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

с 60 000 до 20 000 руб., т.к. судья посчитал такую сумму адекватной сложности дела

24 Декабря 2016, 00:16
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

с 6 000 руб или с 60 000 руб. ?

24 Декабря 2016, 09:48
22
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

уменьшили с 60 000 до 20 000.

26 Декабря 2016, 00:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.