Кто подлежит мобилизации по предписаниям?

Здравствуйте. Мне 40, я врач, замужем.Лейтенант запаса. Есть ребенок до 16летнего возраста. Из военкомата зовут за предписанием. Могут мобилизовать в случае чего?

, Татьяна, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут мобилизовать в случае чего?
Татьяна

Ну если только в «случае чего». Поскольку Вы еще состоите в запасе, то по смыслу ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Права на отсрчоку у Вас увы нет.

Статья 18

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой, усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, а также за членами семьи, не достигшими 16-летнего возраста, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) имеющим на иждивении четырех и более детей (гражданам женского пола — одного ребенка);
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» вас могут мобилизовать.