Кто будет отдавать долги в МФО за пьющую маму?

Мать пьющая, взяла займ в быстро деньги, только там дают. Просрочка , платить ей нечем, долг растёт как снежный ком с каждым разом, что делать??? Мы один раз за неё выплатили просрочку, так она опять берет.. Перейдёт ли долг на родственников??

, Катя, г. Александров
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Катя!

При жизни матери нет, не перейдёт. Но, может быть, имеет смысл обратиться в суд и признать мать ограниченно дееспособной? Иначе по её долгам Вы можете подвергнуться «наездам» коллекторов.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если Вы не являетесь созаемщиком, то долговые обязательства на Вас могут перейти только в случае наследования имущества заемщика (Вашей матери).

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на
принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим
наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных
для соответствующих требований. До принятия наследства требования
кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к
наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает
рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода
выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит

перерыву, приостановлению и восстановлению.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Тким образом, платить по долгам матери Вам не нужно, ее долги на Вас не переходят. Единственное исключение — при ее смерти, если Вы будете вступать в наследство (если у нее есть, что наследовать)