Договор займа составлен у нотариуса, человека посадили в тюрьму

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше поступить в такой ситуации. Человек занимал деньги. Оформили договор займа у натариуса, заверенный, все как положено. Человека посадили в тюрьму. По договору займа он должен был отдать сумму в октябре. Уже конец декабря. В ближайшие 3 года он не выйдет из тюрьмы. Как быть? Имеет ли договор займа какой - либо определенный срок действительности..., а то уже просрочка 3 месяца... Так думаем у родственников его тоже особо денег нет и имущество у него тоже. Стоит ли куда - то писать заявление... Или ждать его выхода из тюрьмы и все. Заранее благодарю...

, Светлана, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Предьявить иск можете уже сейчас При этом то что он находится в заключении не является основанием для отказа в иске Он может действовать в суде и через представителя

А проще всего подайте заявление о выдаче судебного приказа это проще и быстрее

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Обратиться в суд.

Классическая схема: просрочка платежа — расторжение кредитного договора — суд — судебные приставы.

Если у заемщика осталось имущество (авто, недвижимость и т.п.), пристав арестует и продаст с торгов в счет погашения долга.

Если заемщик, находясь в местах заключения, будет работать, шить, например — с него будут удерживать долг с заработной платы.

Необходимо понимать, что наступление уголовной ответственности, ограничивает только свободу личности. Но человек не перестает быть дееспособным. Его гражданская ответственность по взятым обязательствам сохраняется.