8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать налога при продаже квартиры?

Добрый день.Вопрос такой продала квартиру которая в собственности была менее 3-х лет.Квартиру покупала за 2550000 продала за 2200000.Будет ли налог?Какие документы надо предоставить и в какой срок?

, Александра, г. Струнино
Анастасия Тимченко
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

В вашем случае налогооблагаемую базу можно посчитать следующим образом: налогооблагаемая база=цена продажи — затраты на приобретение. Затраты на приобретение подтверждаются копией платежного документа: платежка в банке или расписка продавца о получении денежных средств. Отчитываться необходимо в следующем году, до 30 марта, предоставив в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Программу для заполнения 3-НДФЛ можете скачать бесплатно на сайте ФНС России. В вашем случае, если вы сможете подтвердить, что квартира была приобретена за 2550000 рублей, ваша налогооблагаемая база будет равна 0. Но декларацию сдать надо.

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Струнино

Спасибо большое!!!

Виталий Резников
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Да, нужно заплатить налог с разницы (2550000-2200000)*13%.

Декларацию по налогу на доходы физических лиц нужно подать до 30 апреля следующего за продажей года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2016