Как избежать налога при продаже квартиры?

Добрый день.Вопрос такой продала квартиру которая в собственности была менее 3-х лет.Квартиру покупала за 2550000 продала за 2200000.Будет ли налог?Какие документы надо предоставить и в какой срок?

, Александра, г. Струнино
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

В вашем случае налогооблагаемую базу можно посчитать следующим образом: налогооблагаемая база=цена продажи — затраты на приобретение. Затраты на приобретение подтверждаются копией платежного документа: платежка в банке или расписка продавца о получении денежных средств. Отчитываться необходимо в следующем году, до 30 марта, предоставив в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Программу для заполнения 3-НДФЛ можете скачать бесплатно на сайте ФНС России. В вашем случае, если вы сможете подтвердить, что квартира была приобретена за 2550000 рублей, ваша налогооблагаемая база будет равна 0. Но декларацию сдать надо.

Александра
Клиент, г. Струнино

Спасибо большое!!!

Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Да, нужно заплатить налог с разницы (2550000-2200000)*13%.

Декларацию по налогу на доходы физических лиц нужно подать до 30 апреля следующего за продажей года.