496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать в ситуации,когда банк просит по суду выплатить проценты,за закрытый кредит

Добрый день! Брала кредит в Севергазбанке, В определённый момент не смогла платить , выплатила всю сумму по суду приставам ещё пол года назад. На сегодня пришел судебный приказ о выплате процентов по кредиту в размере 68т .р. ,спустя пол года по закрытому кредиту у приставов. Что делать в данной ситуации?

23 Декабря 2016, 15:13, вопрос №1483403
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Светлана
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Игорь!

У Вас есть право в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа подать письменные возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ). Возражения необходимо направить мировому судье, вынесшему судебный приказ. Отправьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. После получения Ваших возражений судья отменит судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ). И если кредитор после отмены судебного приказа обратиться с иском, то он в суде обязан будет обосновать сумму иска.

23 Декабря 2016, 15:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лилия
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1329ответов
  • 498отзывов

Игорь, нужно срочно отменять судебный приказ.

Вы, как я понимаю, о его вынесении не знали, поэтому получайте у мирового судьи судебный приказ, и направляйте возражения относительно его исполнения.

Ниже соответствующие нормы ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
23 Декабря 2016, 15:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Дело в том, что для подробного ответа на Ваш вопрос необходимо смотреть документы, в частности сам судебный приказ, решение суда и исполнительное производство.

Могу предположить, что судебный приказ выдан банку на проценты, которые начислены за период пользования, но не взысканы сразу с долгом либо это проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) за период с момента вступления судебного решения в силу до момента погашения Вами задолженности, если долг был выплачен не сразу.

В любом случае Вы вправе ознакомиться с материалами дела в суде, вынесшим судебный приказ, а также написать заявление об отмене судебного приказа с вашими возражениями на иск банка. Ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
23 Декабря 2016, 15:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Регина
697
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
выплатила всю сумму по суду приставам ещё пол года назад
Игорь

почитайте внимательно решение суда, по которому вы выплачивали долг приставам. Скорее всего там нет слов «Расторгнуть договор между банком… и гражданином… », а значит и график выплаты кредита не прерывался и проценты на просроченный основной долг начислялись. Вы выплачитил сумму долга на дату подачи заявления в суд+судебные издержки. Не знаю сколько прошло времени, но видимо банк подав в суд на взыскание с вас просроченных процентов за период между первым решением суда и датой подачи второго заявления. Ознакомьтесь с судебным приказом и запросите выписку по счету в банке, думаю ситуация именно такая как я описываю. Если будете отменять судебный приказ, то когда банк подаст исковое заявление ходатайствуйте в суде о расторжении кредитного договора между вами и банками и тогда эта ситуация у вас больше не повторится(если суд конечно удовлетворит) и вам останется только выплатить долг по решению суда

23 Декабря 2016, 15:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь!

Срочно подавайте заявление об отмене судебного приказа. Он отменяется путем подачи на него возражений в течение 10 дней с момента получения.

Согласно ст.129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Причины отмены не обязательно объяснять. Просто по тексту пишите, что не согласны и просите отменить.
Желаю удачи!

23 Декабря 2016, 15:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.