Нужна ли доверенность несовершеннолетней для перелета в другую страну?

Мне 17 лет, через пару месяцев 18. Лечу из одной страны в другую. Скажите пожалуйста, нужна ли доверенность, что лечу один и какие еще документы нужны?

, Игорь, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20)

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Т.О. Вашим родителям необходимо оформить нотариальное согласие на Ваш выезд за границу.

С уважением,