Разносная торговля в 2017 году

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как в 2017 году законно заниматься разносной торговлей. Нужен ли ккт? Надо ли платить торговый сбор? Надо ли покупать патент?

, Андрей Шутов, г. Москва
Надежда Егорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

ККК: Согласно п. п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом);

Торговый сбор:

Плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

От уплаты сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным правовым актом муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен сбор, освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества.

По смыслу положений ст. ст. 412, 413 во взаимосвязи с положениями ст. 346.27 НК РФ сбор устанавливается в отношении торговли, осуществляемой:
— путем развозной торговли (автолавки, с использованием автомобиля, тонары, автоприцепы, автомагазины, передвижные торговые автоматы и пр. аналогичные объекты), разносной торговли (торговля с рук, с лотка, из корзин и ручных тележек).

Можно использовать патентную систему налогообложения, можно ЕНВД.