8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли потребовать компенсацию по процентам с приставов, если они списали деньги с банковского вклада?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, если судебными приставами ошибочно были списаны денежные средства со вклада, при возврате этих денежных средств банк уже не принимает эти денежные средства на вклад. То есть в этом случае проценты от вклада теряются? Можно ли потребовать недополученные процента от вклада с приставов? Как лучше поступить в этом случае?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Руслан Титенко
Руслан Титенко
Юридическая компания "Юридические услуги в Ижевске", г. Ижевск

Добрый день, Ксения.

В данном случае определяющий момент — это законность или незаконность действий судебного пристава-исполнителя, на основании чего он произвел списание денежных средств с Вашего расчетного счета.

Если действия незаконны, то Вы вправе в судебном порядке взыскать со службы судебных приставов причиненные Вам убытки.

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Как истец Вы должны будете доказать: 1. незаконность действий судебного пристава-исполнителя. 2. факт причиненного Вам вреда (неполучение процентов по вкладу). 3. вину причинителя вреда. 4. причинно-следственную связь между незаконными действиями и наступившим вредом.

Указанные пункты Вы должны обосновать в исковом заявлении. Без суда судебные приставы вам ничего добровольно не компенсируют.

С уважением.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо!

А что, если списание денежных средств со вклада было в рамках исполнительного производства, но после списания Решение суда было отменено, то есть списанные средства приставы возвращают, но уже не на вклад, а на расчетный счет. В этом случае можно потребовать недополученные процента от открытого вклада?

В данном случае, незаконности действий со стороны судебных приставов скорее всего не будет, на момент взыскания денежных средств они действовали в рамках вступившего в законную силу, не отмененного решения суда.

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства (сфотографируйте все документы) и обратить к местному юристу, чтобы он определил имеется ли факт незаконности или отсутствует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если это будет банковский перевод с подтверждением, такое подойдет в случае чего в суде, как подтверждение передачи денег?
Здравствуйте! Оформляем развод по согласию. Купили квартиру совместно, но до брака: сложили первоначальные взносы + он оплачивал ипотеку в течение 1,5 года. Договаривались на словах, что в случае развода возмещаю его вложение в первоначальный взнос + компенсирую часть платежей. Если я отдам какую-то сумму, какие-то документы/расписку надо получить, чтобы было подтверждение передачи денег? Если это будет банковский перевод с подтверждением, такое подойдет в случае чего в суде, как подтверждение передачи денег?
, вопрос №4067641, Алина, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно ли пройти МО и подтвердить категорию без использования права на отсрочку по учебе подав заявление только на МО без отказа от отсрочки?
В 17 лет предварительная постановка на учет, категория В. Справка из колледжа от 2023 года. В 2024 году не обновлял справку с места учебы. 18 лет исполнится 14 апреля. В личном деле пока нет отметки о предоставлении отсрочки (в приписном тоже). Можно ли пройти МО и подтвердить категорию без использования права на отсрочку по учебе подав заявление только на МО без отказа от отсрочки? И можно ли будет этой отсрочкой воспользоваться, если по итогам МО категория не подтвердится? Планирую обновить все мед.исследования и заключения во взрослой поликлинике после исполнения 18 лет.
, вопрос №4067269, Елена Черкасова, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
У меня списали деньги с накопительного счета
У меня списали деньги с накопительного счета. За кредит который списали.
, вопрос №4066599, Ауес, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый вечер, я иду добравольцем с самарской области через сколько приходит еденавременая выплата и имеютли право списать приставы если карта в аресте
Добрый вечер, я иду добравольцем с самарской области через сколько приходит еденавременая выплата и имеютли право списать приставы если карта в аресте
, вопрос №4066454, Александр, г. Иркутск
Все
Здравствуйте у однакропника списал деньги с карты на карту для
Здравствуйте, у однакропника списал деньги с карты на карту для Тинькофф я говорил чтоб он сказал код подтверждения для бонусов но если это приходит в сообщение втб, и когда он говорил код подтверждения там было написано  для оплаты Тинькофф ? ущерб 32тыс что за это будет?
, вопрос №4065610, Антон, г. Одинцово
Дата обновления страницы 26.12.2016