Можно ли потребовать компенсацию по процентам с приставов, если они списали деньги с банковского вклада?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, если судебными приставами ошибочно были списаны денежные средства со вклада, при возврате этих денежных средств банк уже не принимает эти денежные средства на вклад. То есть в этом случае проценты от вклада теряются? Можно ли потребовать недополученные процента от вклада с приставов? Как лучше поступить в этом случае?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Руслан Титенко
Юридическая компания "Юридические услуги в Ижевске", г. Ижевск

Добрый день, Ксения.

В данном случае определяющий момент — это законность или незаконность действий судебного пристава-исполнителя, на основании чего он произвел списание денежных средств с Вашего расчетного счета.

Если действия незаконны, то Вы вправе в судебном порядке взыскать со службы судебных приставов причиненные Вам убытки.

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Как истец Вы должны будете доказать: 1. незаконность действий судебного пристава-исполнителя. 2. факт причиненного Вам вреда (неполучение процентов по вкладу). 3. вину причинителя вреда. 4. причинно-следственную связь между незаконными действиями и наступившим вредом.

Указанные пункты Вы должны обосновать в исковом заявлении. Без суда судебные приставы вам ничего добровольно не компенсируют.

С уважением.

Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо!

А что, если списание денежных средств со вклада было в рамках исполнительного производства, но после списания Решение суда было отменено, то есть списанные средства приставы возвращают, но уже не на вклад, а на расчетный счет. В этом случае можно потребовать недополученные процента от открытого вклада?

В данном случае, незаконности действий со стороны судебных приставов скорее всего не будет, на момент взыскания денежных средств они действовали в рамках вступившего в законную силу, не отмененного решения суда.

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства (сфотографируйте все документы) и обратить к местному юристу, чтобы он определил имеется ли факт незаконности или отсутствует.