Может ли бывшая жена не являться на суд по снижению размера алиментов?

Мой бывший муж падал на уменьшение алиментов т.к. платит 25% мне как первой жене и 25 % второй жене на второго ребенка. Мне пришла повестка явиться на суд, я так понимаю нам так и так снизят до 16% т.к. по закону быть так должно. Скажите пожалуйста могу ли я не ходить на этот суд т.к. маленький грудной ребёнок оставить не с кем да и не хочется их там видеть.может ведь суд без меня решить все? ??? Спасибо..

, Анна, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
я так понимаю нам так и так снизят до 16% т.к. по закону быть так должно.

здравствуйте, совсем необязательно. Для этого, его жена должна была взыскать с него алименты в судебном порядке — это первое. И второе, судебная практика сейчас идет таким путем, что если суд устанавливает, что содержание второму ребенку предоставляется в связи с тем, что он проживает с отцом единой семьей, то в иске об уменьшении алиментов может быть отказано.

Скажите пожалуйста могу ли я не ходить на этот суд т.к. маленький грудной ребёнок оставить не с кем да и не хочется их там видеть.может ведь суд без меня решить все? ???

да, Вы можете в суд не ходить. Это Ваше право.

Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день, Анна!

Статья 167 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете не ходить, но я посоветовал бы направить в суд возражения где указать в частности на то что

В соотвествии с

Утверждён
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
13 мая 2015 года
Обзор
судебной практики по делам, связанным со взысканием
алиментов на несовершеннолетних детей, а также на
нетрудоспособных совершеннолетних детей

VIII. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ)
При разрешении судом требований об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов суды в целом правильно применяли положения пункта 1 статьи 119 СК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. №9, согласно которым при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных статьей 83 СК РФ.
Требование об увеличении размера алиментов на несовершеннолетних детей предъявлялось взыскателем алиментов (как правило, матерью ребенка).
Требование об уменьшении размера алиментов предъявлялось лицом, выплачивающим алименты по судебному акту (должником), в большинстве случаев — отцом ребенка.Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке.
В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивалосьв качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.
Например, по одному из дел мировой судья, установив, что истец на основании судебных приказов выплачивает алименты в пользу ответчиков на содержание двух детей по 1/4 доли заработка на каждого ребенка, что в совокупности превышает размер алиментов на двух детей, предусмотренный пунктом 1 статьи 81 СК РФ, удовлетворил его исковые требования и уменьшил размер алиментов на каждого из детей до 1/6 доли заработка. При этом, принимая такое решение, судья не исследовал иные обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора.
Вместе с тем другие суды по аналогичным делам исследовали вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.....Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

могу ли я не ходить на этот суд т.к. маленький грудной ребёнок оставить не с кем да и не хочется их там видеть.может ведь суд без меня решить все? ???
Анна

Можете не ходить, без Вас могут рассмотреть. Но согласно статьи 119 СК РФ:

При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если у Вас есть возражения, то Вам высказать их в суде.

Согласно статьи 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

С Уважением, Надежда.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна. да, вы можете в суд не ходить. Поскольку в данном деле вы являетесь ответчиком, это ваше право, а не обязанность.если у суда будет доказательство вашео извещения, он и без вас рассмотрит дело.

вы можете направить в суд отзыв на исковое заявление, в котором отразите свою позицию и отношение к заявленному требованию. так же можете просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие.

учтите, что при решении данного вопроса суд учитывает разные моменты, в том числе материальное положение ваше и второго взыскателя. и в особых случаях, например если ваше материальное положение намного хуже чем у другого получателя алиментов, вам могут взыскать и больше, чем на второго ребенка ( не обязательно по 16,5% на каждого). но это нужно доказывать.