Как выселить родственника из принадлежащей мне квартиры?

Ситуация: отец подарил квартиру в 2010, договор дарения зарегистрирован, право собственности тоже. Сегодня я являюсь единственным собственником жилого помещения. Там зарегистрированы я и отец. Но, отец меня в неё не пускает. Могу ли я через суд его выписать и выселить? Какие нормы закона? Какие нюансы могут быть? Спасибо!

, Иван Геннадьевич, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если в договоре пописано право проживания отца в данной квртире то выселить его будет довольно сложно.

Каким образом он вас не пускает? вы вправе спокойно входить в свое жилище и пользорваться своей собственностью на свое усмотрение.

Снятие с учета и выселение регламентированы ст.31-35

ЖК РФ, Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

С уажением Александр

Иван Геннадьевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нет, в договоре не предусмотрено его право на проживание. Сегодня он просто там зарегистрирован, не более. Просто изучив судебную практику, возник вопрос. Имеет ли значение тот факт что выселяемый приходится родственником собственнику?

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Ситуация: отец подарил квартиру в 2010, договор дарения зарегистрирован, право собственности тоже. Сегодня я являюсь единственным собственником жилого помещения. Там зарегистрированы я и отец. Но, отец меня в неё не пускает. Могу ли я через суд его выписать и выселить? Какие нормы закона? Какие нюансы могут быть? Спасибо!

для начала нужно изучить текст договора на предмет наличия условий о правах пользования этой квартирой отцом. Если Ваш отец не пускает Вас в квартиру, то защитить свои права Вы можете совершенно иным способом. Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании отца не чинить Вам препятствий в пользовании жилым помещением и обязать передать Вам ключи (если у Вас их нет).

Если заниматься выселением, то тоже нужно обращаться в суд.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если Вы собственник квартиры, то согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в порядке, уставноленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ о снятии с регистрационного учета Вашего отца в связи с утратой им права пользования жилым помещением.

Иван Геннадьевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А то что он является родственником имеет какое-то значение? Нужно мне будет доказывать что он меня не пускает, или dura lex, sed lex? т.е. без объяснения причины?

То, что это Ваш родственник не имеет никакого значения. Главное, что Вы собственник.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, согласно Ст.35 Конституции РФ Право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Получается, что отец чинит препятствия вам в пользовании вашей собственности.

Выселение отца, будет зависеть от ряда причин. Если лицо, подвергающееся выселению, находится на алиментном обеспечении или на иждивении у собственника жилого помещения, то его выселение возможно только по решению суда и только в том случае, когда обязательства по содержанию/иждивению будут прекращены. Суду предстоит это выяснить.

Есть просто категории, которых нельзя выселить. И суд будет устанавливать, относится ли ваш отец к данной категории лиц. Так же по суду, можно будет снять препятствия пользования вашим недвижимым имуществом.

Вам придется решать 2 задачи. Убрать препятствие пользованием помещением. И выселение.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь Геннадьевич!

Вам нужно подать иск о выселении вашего отца из жилого помещения. Также можете подать иск об устранении нарушения вашего права на пользование жилым помещением в порядке ст.301-305 ГК РФ.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст..123-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.
Желаю удачи!

А то что он является родственником имеет какое-то значение? Нужно мне будет доказывать что он меня не пускает, или dura lex, sed lex? т.е. без объяснения причины?
Иван Геннадьевич

В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается в подтверждение своих доводов.

Желаю удачи!