Кто из руководителей уведомляет о сокращении?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при реорганизации, путём слияния, если руководителем вновь созданного учреждения буду не я (я директор одного из них, у меня срочный контракт, сроком до завершения всех мероприятий, связанных с реорганизацией учреждения) имею ли я полномочия уведомлять работников о предстоящем сокращении (заместитель директора, главный бухгалтер, и ещё одна ставка)? Я должна уведомлять о сокращении? В доведённом проекте штатного расписания все эти штатные единицы присутствуют, однако ожидается сокращение численности, приказа на это сокращение не имеется, и кто должен издать данный приказ, учредитель, или руководитель вновь созданного учреждения, или я? Спасибо.

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Таким образом, уведомляет работников текущий работодатель.

В организации к которой будет присоединена ваша организация, руководитель формирует штатное расписание и оформляет работников.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Постараюсь Вам дать ответ на вопрос в доступной форме. Если Вы являетесь руководителем организации до слияния, Вы обладаете правами и обязанностями работодателя на основании организационных документов Вашей организации (Устав, Положение итд). Поэтому своих работников должны уведомлять именно Вы или нижестоящий руководитель Вашей организации, также имеющий права работодателя (если они ему делегированы).

О сокращении численности, если по Вашей организации сокращения не происходит, долен издавать руководитель новой организации, после проведения слияния и оформления работников в штат.

С уважением.

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Кирилл, спасибо большое за ответ. На чём он основан, на что можно ссылаться?

Татьяна, как выше написала коллега, ст.180 ТК РФ.

Это в том случае, если происходит ликвидация Вашей организации, а работников Вашей организации не переводят на работу в новую компанию иными способами (например, по ст. 77 пункт 5 ТК РФ).

В Вашем случае ВСЕХ работников нужно уведомить о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Если трудовые отношения с работником продолжаются, то они на основании положений части 5 статьи 75 ТК РФ продолжаются автоматически – увольнять работника из присоединяемой организации и принимать его на работу в организацию, к которой произошло присоединение, не требуется.

Добрый день!

Коллега, не «если продолжаются», а в соответствии с ТК РФ (ст. 75) изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Таким образом, сокращение возможно только после реорганизации организации. И, естественно, уведомлять о сокращении должен руководитель вновь образованного юридического лица.

Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое!