Имеет ли завещание срок годности и каковы права наследника, не вступившего в права?

Моя мама живет в приватезированной квартире, она собственник жилья. Она написала на меня завещание, других детей нет. Сестер и братьев родных у неё тоже нет.

Я живу очень далеко.

Вопрос . После смерти мамы , если я не вступлю в права после полугода останется ли квартира за мной, могу ли я там жить? Имеет ли завещание срок годности?. Просто вступление в права очень долгий процесс, а мне далеко ездить

Естественно все платежи я буду оплачивать

, Анна, г. Архангельск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вопрос. После смерти мамы, если я не вступлю в права после полугода останется ли квартира за мной, могу ли я там жить?

нет, не останется. Для приобретения наследства, наследник должен это наследство принять в установленном законом порядке и сроки.

Имеет ли завещание срок годности?

нет, не имеет.

Просто вступление в права очень долгий процесс, а мне далеко ездить

Вам нужно просто принять наследство — это самое главное. Для этого можно никуда и не ездить. По месту своего жительства Вы можете обратиться к нотариусу и удостоверить свою подпись на заявлении о принятии наследства, которое отправить почтой нотариусу по месту открытия наследства. Таким образом Вы его примете и уже никаких сроков не пропустите. Дальнейшее оформление уже никаких сроков не имеет.