8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия заявления о ДТП в ГАИ, если оба участника покинули место аварии?

Здравствуйте! Я владелец автомобиля, но в основном ездит на ней муж. Вчера было ДТП, за рулем был муж, с другим водителем они разругались и по какой-то причине не стали вызывать ГИБДД, ДТП не было зафиксировано, разъехались. Позже водитель того автомобиля начал названивать ко мне с претензиями, предлагал решить вопрос мирным путем с помощью денег (сумма не маленькая). В противном случае грозился пойти в ГАИ и передать какие-то записи видеорегистратора. Если он все таки обратится в ГИБДД будет ли этот случай считаться, что оба скрылись с места ДТП и что он сможет доказать? Будет ли машина в розыске? Какую ответственность понесут оба водителя? Могут ли лишить прав меня, если он все-таки сможет что-то доказать и могут ли забрать машину на штраф-стоянку?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. да, оба будут привлечены за оставление места ДТП. Поэтому скорее всего он никуда не пойдет

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

За покидание места ДТП не предусмотрена штрафстоянка

Вас прав не лишат, так как за рулем Вы не были

0
0
0
0
Александр Лысов
Александр Лысов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Ирина.

С правовой точки зрения оба водителя совершили админ. правонарушение предусмотренное ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ. Однако существует порочная практика (регулярно сталкиваюсь в Челябинской обл.) когда водитель первым обратившийся в ГИБДД с заявлением о ДТП избегает ответственности, а второго участника привлекают и лишают прав. Рекомендую выяснить, существует ли аналогичная практика в Москве. Возможно, у вас есть резон первыми обратиться в ГИБДД и сообщить о ДТП. В случае если второй участник уже сообщил о ДТП, вам понадобиться помощь квалифицированного автоюриста на месте. Иначе ваш муж с большой долей вероятности останется без прав на год или полтора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, бывший муж подал иск в суд, об определении места жительства детей, дети итак живут с ним, к чему это может привести и последствия?
Здравствуйте,бывший муж подал иск в суд,об определении места жительства детей,дети итак живут с ним,к чему это может привести и последствия?
, вопрос №3924285, Тамара, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте 14.11.2023 было дтп, ехал в левой полосе и получил удар в заднюю часть автомобиля Когда приехало
Здравствуйте 14.11.2023 было дтп, ехал в левой полосе и получил удар в заднюю часть автомобиля Когда приехало ГИБДД они узнав обстоятельства дела сказали что это обычная ситуация (несоблюдение дистанции вторым участником движения) Однако через пару часов оформления их версия произошедшего резко изменилась, теперь инспекторы ГИБДД отталкиваясь от слов того кто совершил столкновение со мной принимают решение в его пользу и в постановлении указывают что я нарушил правила перестроения Я в протоколе указал что не согласен с протоколом, а на схеме дтп не согласился и указал свое место удара Жалобу на отмену постановления подал, с описью о вложении, чек прилагается
, вопрос №3923539, Серега, г. Бодайбо
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Подскажите, как можно обжаловать решение суда и отменить исполнительное производство?
Здравствуйте! 3 года назад меня вызывали в гаи с обвинением в совершении ДТП и скрытии с места аварии. Из доказательств моей вины только слова второго водителя и видеофиксиция проезда моей машины рядом (но не самого факта столкновения). Была назначена и пройдена экспертиза, где было установлено что повреждения не могли быть получены в следствие столкновения с моей машиной. В Гаи выдали постановление о прекращени производства по делу. Однако, 1,5 года назад я получила письмо с исковым заявлением о взыскании убытков от страховой компании. Тогда мне было не до разбирательств, посчитала, что получила это по ошибке. Однако сейчас на госуслугах вижу информацию об исполнительном листе и задолженности. Так же уже наложен арест на мои счета. Подскажите, как можно обжаловать решение суда и отменить исполнительное производство?
, вопрос №3923618, Голикова Валентина Сергеевна, г. Москва
Семейное право
Как мне правильно написать исковое заявление на алименты, если бывший гражданский муж имеет от первого брака ребенка и ему платит алименты в размере 1/4?
Как мне правильно написать исковое заявление на алименты, если бывший гражданский муж имеет от первого брака ребенка и ему платит алименты в размере 1/4?
, вопрос №3922614, Наталья, г. Муравленко
Трудовое право
Органа узнать о том, что я обращалась с заявлением по криптовалюте?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я стала жертвой мошенников в криптовалюте. Обратилась в полицию с заявлением. Полиция его рассмотрело (примет меры либо по УПК либо по КоАП) и просит меня связаться с ними, чтобы я предоставила им свои полные данные (в электронном заявлении указала только имя, фамилию и эл.почту). Я являюсь госслужащей, приобрела монеты USDT только в прошлом месяце на бирже Bybit. Уведомление о приобретении руководителю гос.органа, в котором я работаю, не подавала. Подавать декларацию о своих доходах (согласно ФЗ № 79) буду только в следующем году (отчитываться буду за 2023 год), в декларации также нужно указывать сведения о приобретении цифровых активов. Но дело в том, что все эти монеты я потеряла, их похитил мошенник, и по сути отчитываться за эти монеты мне смысла нет. Подскажите, пожалуйста, если я предоставлю полицейским все полные сведения о себе (паспортные данные, место жительства), может ли мой руководитель гос.органа узнать о том, что я обращалась с заявлением по криптовалюте? Если он узнает, то возникнет недоверие ко мне, как к гос.служащему и меня могут уволить по причине утраты доверия (ФЗ № 79), подавать уведомление о приобретении монет руководителю моего гос.органа и отчитываться в след.году о приобретении этих монет в справке о доходах я не планирую, так как все потеряла!
, вопрос №3922254, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2016