Каковы последствия заявления о ДТП в ГАИ, если оба участника покинули место аварии?

Здравствуйте! Я владелец автомобиля, но в основном ездит на ней муж. Вчера было ДТП, за рулем был муж, с другим водителем они разругались и по какой-то причине не стали вызывать ГИБДД, ДТП не было зафиксировано, разъехались. Позже водитель того автомобиля начал названивать ко мне с претензиями, предлагал решить вопрос мирным путем с помощью денег (сумма не маленькая). В противном случае грозился пойти в ГАИ и передать какие-то записи видеорегистратора. Если он все таки обратится в ГИБДД будет ли этот случай считаться, что оба скрылись с места ДТП и что он сможет доказать? Будет ли машина в розыске? Какую ответственность понесут оба водителя? Могут ли лишить прав меня, если он все-таки сможет что-то доказать и могут ли забрать машину на штраф-стоянку?

, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, оба будут привлечены за оставление места ДТП. Поэтому скорее всего он никуда не пойдет

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

За покидание места ДТП не предусмотрена штрафстоянка

Вас прав не лишат, так как за рулем Вы не были

Александр Лысов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Ирина.

С правовой точки зрения оба водителя совершили админ. правонарушение предусмотренное ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ. Однако существует порочная практика (регулярно сталкиваюсь в Челябинской обл.) когда водитель первым обратившийся в ГИБДД с заявлением о ДТП избегает ответственности, а второго участника привлекают и лишают прав. Рекомендую выяснить, существует ли аналогичная практика в Москве. Возможно, у вас есть резон первыми обратиться в ГИБДД и сообщить о ДТП. В случае если второй участник уже сообщил о ДТП, вам понадобиться помощь квалифицированного автоюриста на месте. Иначе ваш муж с большой долей вероятности останется без прав на год или полтора.