Вправе ли суд принять решение о взыскании алиментов, если отец проживает совместно с ребенком и его матерью?

Моя сестра предъявила в суд с иск о взыскании алиментов с проживающего совместо с ней мужа на содержание их 12-летней дочери, мотивируя это тем, что муж не выделяетим с дочерью никаких средств на жизнь. Вправе ли суд принять решение о взыскании алиментов на содержание малолетнего ребенка в данной ситуации?

, Иванов Сергей Александрович, г. Самара
Сергей Шатаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!!! Даже если супруги находятся в законном браке из супругов может подать в суд о взыскании алиментов, Семейный кодекс не запрещает подавать исковые заявление в суд на взыскание алиментов. Если та сторона не согласна с решением то может обжаловать решение.

С Уважением юрист Шатаев С.И.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Д а суд имеет право взыскать алименты в соответствии со ст 80 СК РФ

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии сглавой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Открыть полный текст документа

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да. это очень распространенная ситуация и суд скорее всего взыщет алименты. Это не зависит от того, расторгнут брак или нет

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей Александрович.

Да, это возможно, достаточно истцу просто указать, что отец не предоставляет содержание ребенку. Никто проверять это не будет.

Если отец с этим не согласен, он может подать возражения на судебный приказ и перевести дело в исковое производство. В этом деле доказывать, что содержание предоставляет.

Семейный кодекс
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

С уважением! Г, А. Кураев

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 2 ст. 80 «Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ, в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Так что, да, вправе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данной ситуации суд вынесет решение о взыскании алиментов, поскольку их взыскание допускается независимо от того расторгнут брак или нет, а равно от того, что они проживают совместно

В силу ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
2. В случае, если родителине предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей Александрович.

Поскольку возможность подачи иска (заявления о выдаче судебного приказа) о взыскании алиментов никак не связывается законом с фактом проживания детей и родителей совместно или по раздельности, наличием или отсутствием между родителями зарегистрированного брака, то такой иск (заявление), безусловно, будут рассмотрены судом.

Конечно, суд должен учесть все аргументы сторон. Мать может доказывать, что отец не дает денег на содержание ребенка. Отец может доказывать, что он несет такие расходы по содержанию самостоятельно — покупает одежду, обувь, книжки и т.п. ребенку, оплачивает кружки. Как правило, все-таки тот, с кого взыскивают алименты должен доказывать, что несет расходы.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Сергей Александрович, здравствуйте.

В вашей ситуации совместное или раздельное проживание не имеет никакого значения.

Если отцовство этого человека установлено, то у вашей сестры есть право требовать алименты на содержание ребенка.

Если отцовство не установлено, то необходимо обратиться в суд с заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Совместное проживание с мужем и нахождение в браке не препятствует обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Как указано в п.2 ст.80 Семейного кодекса РФ, в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Право получать алименты без развода имеют:
-нетрудоспособный нуждающийся супруг;
-жена во время беременности и в течение 3 лет после рождения общего ребенка;
-нуждающийся супруг, который осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом, до достижения его совершеннолетнего возраста;
-нуждающийся супруг, который осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом с детства 1 группы.

При наличии соглашения стороны сами решают вопрос с размером. Не стоит устанавливать сумму, ниже той, которая могла бы быть получена при взыскании выплаты через суд. Соглашение будет недействительным.

Если соглашения нет, то суд взыскивает их с родителей на ежемесячной основе в следующих размерах:

на одного ребенка – 1/4;

на двух детей – 1/3;

на трех и более детей – 1/2 заработка или иного дохода родителя-должника.

Суд может установить ежемесячное взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях от заработной платы и в твердой денежной сумме в определенных случаях — нестабильность заработка обязанного родителя, получение им дохода в натуре.