Раздел имущества. Как поменять мои пояснения в суде?

Добрый день!Ситуация: ранее состояла в браке, родилось двое детей. В 2016г. развелись. Бывший супруг в декабре подал иск ко мне о разделе имущества. Просит разделить а/м стоимостью 460000р. (половину взыскать с меня), также требует признать долг по кред.договору в сумме 788000 совместным (соотв. взыскать с мня его половину). Фактически данный кредит взят был в браке, но его никто не гасил и не гасит.

Вопрос: на судебном заседании я в виду сильного эмоц.потрясения под протокол сказала суду что авто мне подарил в браке бывший супруг и я готова заплатить половину его стоимости. Также подтвердила что потреб.кредит брался для приобретения а/м Форд. Судебное заседание в итоге перенесли.

На руках имею справку от врача терапевта, датированая (14 декабря, т.е.день судеб.заседания), в ней отражены симптомы: декомпенсация, повышенное давление, общая слабость, головокружение, чувство тревоги.

Как правильно отказаться от ранее данных мной пояснений суду? Полагаю что в этой ситуации закон на моей стороне. (в договоре бывший продал мне авто, а теперь требует разделить).Более того кредит надо сначала погасить а уже потом требовать с меня какую либо долю?

  • Договор
    .pdf
  • Исково 1
    .pdf
Уточнение от клиента

Чтобы возложить на меня бремя солидарной обязанности по возврату того же самого кредита само по себе обязательство ДОЛЖНО ЯВЛЯТЬСЯ ОБЩИМ!!! и как указано в п.2 ст.45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов и только в интересах семьи.

А в Ваших ответах ничего этого я не увидела.

Уточнение от клиента

Полагаю, что перед требованием о распределении любого долга, возникшего в браке, сначала следовало признать его общим, а уж потом его разделять каким бы то ни было образом.

, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Ничего страшного в том, что Вы поменяете показания нет, тем более у Вас есть справка от врача. Суд в любом случае в первую очередь ориентируется на документы, а только потом уже на устные пояснения.

Сейчас Вам необходимо прийти на следующее заседание, предоставить суду справку, которая у Вас есть на руках и пояснить, что хотите дать новые показания, старые показания не поддерживаете, поскольку они даны в состоянии сильного волнения и показания не соответствуют действительности.

В итоге учитываться будут после Ваши последние показания. А вообще еще лучше новые показания оформить письменно и представить суду в письменном виде.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)Статья 68. Объяснения сторон и третьих лиц
1. Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
2. Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.
3. В случае, если у суда имеются основания полагать, что признание совершено в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угрозы, добросовестного заблуждения, суд не принимает признание, о чем судом выносится определение. В этом случае данные обстоятельства подлежат доказыванию на общих основаниях.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

По договору купли продажи именно супруг продал мне авто, что подтверждается собственноручной подписью в договоре.
Андрей Юрьевич

Суд будет руководствоваться именно этим договором, преимущественно ним, а не показаниями.

У него были финансовые трудности перед третьими лицами, поэтому и оформили ДКП, а по факту он просто подарил мне авто, просто видимо и сам забыл про ДКП
Андрей Юрьевич

Во всяком случае сделку никто не оспаривает, поэтому ничего страшного, если суду сообщили другое, просто нужно будет пояснить, что разволновались и дали ошибочные показания.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы можете в любое время уточнить или дополнить ранее данные пояснения по делу, суд будет оценивать их в совокупности.

Если Вы не признавали под протокол те или иные обстоятельства и факты или не признавали исковые требования, то большого значения Ваши прошлые пояснения к делу не имеют.

Если есть доказательства сделки между Вами и супругом, то это будет иметь большую роль чем Ваши пояснения суду.

По поводу кредита.

К сожалению не обязательно его гасить для предъявления иска. Кредитные обязательства могут быть поделены судом. Правда к участию в деле должен привлекаться банк как третье лицо и от его позиции тоже будет зависеть результат по делу.

Если кредитные средства не были потрачены на нужды семьи, то кредит не подлежит разделу. Эти обстоятельства должен доказать истец, что деньги были потрачены на нужды семьи.

Семейный кодекс
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Позиция Верховного Суда по данному вопросу

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями
5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Между тем, сделав вывод о том, что денежные средства, взятые ответчиком М. в долг у истца, были потрачены на нужды семьи, в том числе на покупку недвижимости, суд в нарушение этой статьи указал, что доказательств обратного П. представлено не было.
Согласно ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
По данному делу юридически значимым обстоятельством являлось выяснение вопросов об установлении цели получения М. названной выше денежной суммы, причины подписания М. и В. двух документов, и того, были ли потрачены денежные средства, полученные М. от В., на нужды семьи М.
Удовлетворяя исковые требования В., суд приведенные обстоятельства не учел, не определил их в качестве юридически значимых для правильного разрешения спора, они не вошли в предмет доказывания по делу и, соответственно, не получили правовой оценки суда, что является следствием неправильного истолкования и применения судом положений п. 2 ст. 45 СК РФ к отношениям сторон.
Указанные обстоятельства были оставлены без внимания и судом апелляционной инстанции.
Определение N 5-КГ14-162

С уважением! Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
на судебном заседании я в виду сильного эмоц.потрясения под протокол сказала суду что авто мне подарил в браке бывший супруг и я готова заплатить половину его стоимости. Также подтвердила что потреб.кредит брался для приобретения а/м Форд. Судебное заседание в итоге перенесли.
Андрей Юрьевич

Вообще, я бы рекомендовал не появляться самостоятельно в судебном заседании. Обратитесь к юристу, передайте ему документы о своем плохом состоянии и пусть он указывает, что Вы не понимали существа заданных Вам вопросов ввиду своего плохого эмоционального и физического состояния, которое продолжается и сейчас.

Это было бы наилучшим выходом.

Ну а по существу — если есть договор купли-продажи авто, то его как документ и следует оценивать и из него исходить.

А как же это? Кредит то никто не платит
Андрей Юрьевич

В данном случае речь идет о признании долга совместным. То есть только с этого момента кредитор получает возможность обратиться к солидарным должникам по своему усмотрению — к обоим или кому-то одному.

Изначально документально был подтвержден сам факт купли-продажи автомобиля (то есть факт того что я передала ему в полном объеме всю сумму денежных средств за авто)
Андрей Юрьевич

А как он Вам продал совместно нажитое имущество? Или оно было его личным?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Как правильно отказаться от ранее данных мной пояснений суду?
Андрей Юрьевич

Так и скажите, что в связи с заболеванием перепутали договор купли-продажи с договором дарения.

Суд в любом случае потребует подтверждение дарения автомобиля, а у Вас только договор купли-продажи.

Также добавлю, что супруг по закону не может распорядиться совместно нажитым имуществом в пользу второго супруга, так как оно является общим. Переход права совместно нажитого имущество от одного супруга к другому достигается соглашением (ст.38 СК РФ), брачным договором (ст.40 СК РФ).

Более того кредит надо сначала погасить а уже потом требовать с меня какую либо долю?
Андрей Юрьевич

Нет, это только в том случае, если не делится имущество. В данном случае разделу подлежит автомобиль, пропорционально делятся и долги (п.3 ст.39 СК РФ).

Как правильно отказаться от ранее данных мной пояснений суду?
Андрей Юрьевич

Для чего Вы хотите отказаться от них? Ведь автомобиль фактически был подарен?

Полагаю что в этой ситуации закон на моей стороне. (в договоре бывший продал мне авто, а теперь требует разделить).
Андрей Юрьевич

Как раз закон на стороне Истца, так как согласно ст.34 Семейного кодекса РФ все имущество, приобретенное в браке является общим и подлежит разделу поровну (п.1 ст.39 СК РФ).

Вот он и требует разделить автомобиль и долг и имеет на это при наличии данных доказательств полное право.

Сначала Вы пояснили, что

авто мне подарил в браке бывший супруг и я готова заплатить половину его стоимости.
Андрей Юрьевич

Фактически подарил, так как никаких денег Вы не платили, сделка притворная (ничтожная) и к ней применяются правила той сделки, которую стороны подразумевали.

Тот факт, что Вы сказали, что готовы заплатить половину стоимости не наделает суд правом указать это в решении суда.

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

По договору купли продажи именно супруг продал мне авто, что подтверждается собственноручной подписью в договоре.

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

А как же это?Кредит то никто не платит