Угрожают коллекторы подачей заявления в полицию для лишения свободы

Здравствуйте, скажите пожалуйста коллекторы пишут подадут заявление в полицию,суд прокуратуру о лишении свободы до двух лет, как поступить

, Оксана, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это незаконный метод запугивания коллекторами граждан, можно на их действия обратить в прокуратуру с письменным заявлением.

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Оксана, добрый день.

Эти угрозы ничем не подкреплены и рассчитаны лишь на испуг.

Даже если у Вас и имеется задолженность по кредиту, то полиция рассмотрев поданное ими заявление вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Дело в том, что Вы не имели умысла на хищение полученных средств, при их получении не было обмана с Вашей стороны, а не своевременный возврат объясним, например, стечением обстоятельств.

Рассмотрение данных вопросов также не относится и к ведению прокуратуры.

Единственное, что объективно может иметь место — взыскание долга в судебном порядке. Но в этом для Вас есть свои плюсы, поскольку при наличии у Вас постоянного источника дохода, удержание долга будет осуществляться за счет него в сумме не более 50% от общего дохода.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это обычные пугалки коллекторов. Никакой из перечисленных органов не будет заниматься этим.

Они утратили возможность получить деньги по решению суда (скорее всего пропустили сроки) и теперь пытаются таким образом Вас сподвигнуть на погашение долга

Пусть обращаются в суд.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Прежде всего необходимо уведомить коллекторов о противозаконности их действий.

Банкам не выгодно обращаться в суд, поэтому месяца два-три коллекторы будут звонить и угрожать. Если есть возможность, то смените номер телефона. Как правило, дальше писем и смс коллекторы не заходят. А все угрозы и смс о лишении свободы сохраняйте. при разговоре уведомите коллектора, что весь Ваш разговор вы записываете на диктофон, чтобы в дальнейшем обратиться самостоятельно с жалобой на их действия.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Подробнее опишите ситуацию. Кому, за что и сколько Вы должны-то? 99% таких «долгов» — в чистом виде гражданско-правовые отношения и спокойно решаются в суде. Вынесет суд решение взыскать с Вас должную сумму, а Вы уже потом сможете просить суд о рассрочке или отсрочке ее выплаты. Все происходит цивилизованно и без вымогательства. Это Вы можете подать жалобу в ту же прокуратуру на этих коллекторов, которые Вас терроризируют и не дают спокойно жить.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтствйте!

Коллекторы могут обращаться куда хотят в полицию ФСБ в администрацию президента и т.д. Взыскать долг они имеют право только на основании судебного акта и взыскивать будет непосредственно притсавы а нек оллекторы. Не обращайте на них внимания

С уважением Александр

Александр Лысов
Юрист, г. Челябинск

Вас просто запугивают. Лишение свободы применяется только в случае совершения уголовного преступления. Если вы являетесь должником (например просрочили оплату кредита), то ни о каком лишении свободы не может быть речи.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

В ваших действиях не будет состава злостного уклонения от уплаты кредиторской задолженности.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!