Повлияет ли судимость отчима на поступление сына в институт ФСБ?

Добры день.Сын подает документы для поступления в институт ФСБ. Ему нужно в своём резюме

указать состав семьи. Своего отца он не знает, мы развелись когда ему было 2 года. Но я вышла повторно за муж. Сына не усыновлял. Но, у второго мужа (как недавно выяснилось) была судимость и она погашена 20 лет назад. Вопрос: кого указывать в составе семьи (отца или отчима). И могут ли сыну отказать в приёме, из за судимости моего второго мужа. Спасибо за ответ.

, ольга, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, наличие судимости, тем более, что она погашена у отчима не влияет на его поступление на военную службу.

Более того, поскольку

но я вышла повторно за муж. Сына не усыновлял.
ольга

отчим не является членом семьи Вашего сына.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с законом наличие судимости в прошлом у отчима не является препятствием для поступления на службу в ФСБ.

Указывать нужно отца, если в анкете указываются родители.

Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ
«О Федеральной службе безопасности»
Статья 16. Сотрудники органов федеральной службы безопасности
Граждане Российской Федерации не могут быть приняты на службу или на работу в органы федеральной службы безопасности, а военнослужащие и гражданский персонал органов федеральной службы безопасности могут быть уволены со службы или с работы по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, либо в случае:
в) наличия судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, если в отношении их прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Так как отчим не усыновлял официально вашего сына, то он следовательно не является членом вашей семьи и указывать его как члена семьи в анкете не нужно указывать

С уваженеим Александр