8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли постановка на учет в ЕГРП участка земли после приобретения дома?

здравствуйте, три года назад был куплен (ипотека) дом и участок вместе с участком есть зеленки и на дом и на участок. Нужна ли постановка на учет в ЕГРП этого участка земли?

, Сергей, г. Челябинск
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если дом вместе с участком принадлежали продавцу на праве собственности, то отчуждение им дома без участка не допускается. Если вы регистрировали переход права собственности по купле продаже в Росреесте, то в ЕГРП вы должны уже значиться как собственник земельного участка. Сделайте выписку из ЕГРП и Вам станет все ясно, в настоящее время только выпиской из ЕГРП можно удостовериться в том, кто является полноправным собственником.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Челябинск

спасибо, всё понял!!!

Ирина Цаллагова
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Не совсем понятен вопрос.

Вас интересует постановка на кадастровый учет в ГКН (Государственный кадастр недвижимости) или регистрация в ЕГРП (реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним)?

При покупке Вы зарегистрировали право собственности на земельный участок и дом? Как я понимаю, да. Согласно п. 1.2 ст. 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Скорее всего, земельный участок был поставлен на учет в ГКН, но случается и иное.

Вы можете проверить по справочному сервису по ссылке rosreestr.ru/wps/portal/online_request — введите кадастровый (условный) номер объекта, и в результате обработки система выдаст Вам информацию о сведениях, содержащихся в ЕГРП и ГКН, если данные сведения внесены по запрашиваемому объекту.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Челябинск

спасибо, всё понял!!!

Похожие вопросы
Автомобильное право
И отдадут ли мне права на руки сразу, после того, как отучусь в автошколе?
Могу ли я отучиться на права , после того как меня арестовывали за езду без прав? И отдадут ли мне права на руки сразу , после того, как отучусь в автошколе ? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4094551, Елена, г. Уфа
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Все
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без участия родителей, мне 17 лет.
, вопрос №4093759, Артём, г. Гусь-Хрустальный
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
, вопрос №4091820, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2016