Нужна ли постановка на учет в ЕГРП участка земли после приобретения дома?

здравствуйте, три года назад был куплен (ипотека) дом и участок вместе с участком есть зеленки и на дом и на участок. Нужна ли постановка на учет в ЕГРП этого участка земли?

, Сергей, г. Челябинск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если дом вместе с участком принадлежали продавцу на праве собственности, то отчуждение им дома без участка не допускается. Если вы регистрировали переход права собственности по купле продаже в Росреесте, то в ЕГРП вы должны уже значиться как собственник земельного участка. Сделайте выписку из ЕГРП и Вам станет все ясно, в настоящее время только выпиской из ЕГРП можно удостовериться в том, кто является полноправным собственником.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

спасибо, всё понял!!!

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Не совсем понятен вопрос.

Вас интересует постановка на кадастровый учет в ГКН (Государственный кадастр недвижимости) или регистрация в ЕГРП (реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним)?

При покупке Вы зарегистрировали право собственности на земельный участок и дом? Как я понимаю, да. Согласно п. 1.2 ст. 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Скорее всего, земельный участок был поставлен на учет в ГКН, но случается и иное.

Вы можете проверить по справочному сервису по ссылке rosreestr.ru/wps/portal/online_request — введите кадастровый (условный) номер объекта, и в результате обработки система выдаст Вам информацию о сведениях, содержащихся в ЕГРП и ГКН, если данные сведения внесены по запрашиваемому объекту.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

спасибо, всё понял!!!