Можно ли платить штраф по уголовной статье частями и как это сделать?

Мне присудили штраф 180000 руб по ст. 160 часть 3 . Сразу выплатить их я не могу. Могу ли я выплачивать частями? Как мне это правильно оформить, к кому обращаться? Могут ли мне изменить наказание, если я плачу, но частично? Могут ли арестовать машину у жены( бывшей) , приобретенную во время брака?

, Иван, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как мне это правильно оформить, к кому обращаться? Могут ли мне изменить наказание, если я плачу, но частично? Могут ли арестовать машину у жены( бывшей), приобретенную во время брака?
Павел

Павел, добрый день! Согласно ст. 31 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
2. В случае, если осужденныйне имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.
3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Вам есть смысл обращаться в суд вынесший приговор

УИК РФ, Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа
1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 08.03.2015 N 40-ФЗ)

в противном случае может стоять вопрос о замене штрафа иным видом наказания

5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.

автомобиль супруги в Вашем случае никакого отношения к штрафу не имеет

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Павел.

Вам необходимо обратиться в суд и написать ходатайство о рассрочке уплаты штрафа.

Ходатайство пишется в свободной форме, самое главное обосновать почему нет возможности выплатить штраф сейчас, нужно привести конкретные цифры Вашего дохода, можно предложить свой вариант внесения платежей. Также нужно будет приложить документы, подтверждающие Ваш доход (справка 2 НДФЛ).

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 15.11.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)УИК РФ, Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа
1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.
3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ч. 3 ст. 46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным
заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд
может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок
до пяти лет.

Порядок исполнения штрафа, а также возможность предоставления рассрочки указаны в ст. 31 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Согласно ч. 2 ст. 398 УПК РФ уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.

Для предоставления отсрочки или рассрочки осужденный должен подать ходатайство об этом. Ходатайство о рассрочке или отсрочке в соответствии с ч. 1 ст. 396 УПК РФ разрешаются судом, постановившим приговор.

При рассмотрении ходатайства согласно ч. 2.1 ст. 399 УПК РФ может принимать участие потерпевший. Его мнение также учитывается судом.

По поводу неуплаты штрафа.

УИК РФ, Статья 32. Злостное уклонение от уплаты штрафа

1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.

2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа,
назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа,
назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

4. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

УК РФ, Статья 46. Штраф

5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве

основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере,
исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме
коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за
исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты
штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости
предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в
качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах
санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.

Таким образом, в случае неуплаты штрафа или неуплаты части штрафа при предоставлении отсрочки или рассрочки наказание может быть заменено судом, постановившим приговор, по представлению учреждения, исполняющего наказание.

.