Как повлиять на соседку, которая разводит антисанитарию в квартире МКД?

Добрый день! Я являюсь жильцом многоквартирного дома, проживаю на 4 этаже. На 5 этаже проживает бабушка которая разводит антисанитарию у себя в квартире. У нас полный полный подьезд тараканов начиная с первого по 5 этажи, когда бабушка выходит с квартиры идёт зловонный запах помойки на весь подьезд- до квартиры дойти не возможно. Её квартира захломлена мусором, т.к. каждое утро она ковыряется в мусорных баках и тащит все домой. Также рядом с домом проходит теплотрасса где она складирует пакеты с различными вещами и бутылками, недавно в том месте случился пожар - вызывали пожарных. Подскажите пожалуйста что куда можно обратиться?

  • IMG_20161219_212824
    .jpg
, евгений, г. Волгоград
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Вам следует обратиться в местную администрацию и в Жилищную инспекцию. Бабушку должны оштрафовать и выдать предписание об устранении нарушений. Если таковые не будут устранены, впоследствии ее квартиру вполне могут принудительно продать с торгов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Обращайтесь в администрацию, полицию фиксируйте все обращения. Шансов маловато но можно попробовать Ее выселить.

Квартира у неё в собственности

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вам нужно зафиксировать факт нарушения данной гражданкой Правил совместного проживания граждан.

Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 (с изм. от 16.01.2008) «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»

19. В качестве пользователя жилым помещением собственник обязан:
в) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

Поэтому пишите:

Жалобу в местную администрацию, управляющую компанию и в Роспотребнадзор.

Если она собственник квартиры то выселить её будет сложно, но нужно собирать документы для последующего обращения в суд.