Можно ли вернуть нотариально заверенные копии

Попал в ДТП, обратился к "комиссарам" что бы те решили вопрос со страховой. При обращении они запросили нотариально заверенные копии паспорта, ПТС, ВУ и оригинал справки о ДТП.

Через несколько недель от страховой поступили деньги на мой счёт и вроде как все дела с "комиссарами" завершены, но у них остались мои копии документов заверенные нотариусом.

Могу ли я вернуть их от греха подальше?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Все ваши документы были переданы в страховую компанию для производства расчетови и производстве выплат по страховому случаю. Данные документы являются первичными для бухгалтерской отчетности и хранятся в материалах страховой компании. Использоваться против вас они не могут, кроме того оригиналы все у вас и переживать думаю не о чем. Страховая думаю вам и х не вернет.

С уважением Александр

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я вернуть их от греха подальше?
Дмитрий

Дмитрий, сразу встречный вопрос, Вы доверенность на их имя оформляли? Если да, то рекомендую Вам ее отозвать известив об этом как самих аваркомов, так и страховую компанию.

В страховую компанию для получения страховой выплаты в оригинале достаточно передать только справку о ДТП и схему (и иные документы если они были оформлены сотрудниками ГИБДД), остальные отдаются в копиях (нотариальное заверение их не обязательно).

В дальнейшем нотариально заверенные копии необходимы для обращения с претензией и подачей иска в суд. И вот на данном этапе Вас может ожидать неприятный сюрприз.

Во-первых, если доверенность у Вас была оформлена с правом получения денежных средств, то взысканную в суде со страховой компании сумму Вы просто не получите (Вы даже не будете осведомлены об их существовании).

А, во-вторых, в последующем, на взыканные судом неустойку и штраф с Вас будет взыскан налог в 13%.

Данные документы являются первичными для бухгалтерской отчетности

ООО «ЮА „Дигест“

Никогда данные документры не относились к документам первичного бухгалтерского учета.

В выплатное дело из всех перечсиленных документов в оригиналах хранятся только документы ГИБДД