Может ли гражданка РФ поменять паспорт в 45 лет, не выезжая из Вьетнама?

Являюсь гражданкой РФ, проживаю во Вьетнаме. Скоро исполняется 45 лет, нужно будет поменять паспорт. Можно ли это сделать, не выезжая из Вьетнама?

, Евгения, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Да, Вы можете поменять паспорт не въезжая в РФ, для этого Вам необходимо обратиться в консульство РФ во Вьетнаме.

28 декабря 2006 г. приказом МВД РФ N 1105 утвержден “Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
Выдача, замена и учет паспортов осуществляются ФМС России, территориальными органами ФМС России и их структурными подразделениями. Органы ФМС РФ при выдаче, замене и учете паспортов взаимодействуют, в частности с: дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации.
Согласно пункту 57 Регламента выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, осуществляется подразделениями по месту обращения таких граждан.
Указом Президента РФ от 11.07.2004 N 865 утверждено Положение о Министерстве иностранных дел Российской Федерации.
МИД России осуществляет свою деятельность непосредственно и через дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации.
Согласно пункту 26 Положения к полномочиям МИД РФ относятся: выдача в установленном порядке основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.
Таким образом, Вам необходимо обратиться в консульство РФ для решения вопроса о получении (замене) паспорта гражданина РФ.
источник rg.ru/2009/02/20/yurist-pasport.html
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Информация о порядке получения нового загранпаспорта опубликована на официальном сайте посольства РФ во Вьетнаме vietnam.mid.ru/pasport-grazdanina-rf

Есть также информационный ресурс Консульский информационный портал kdmid.ru/, который содержит полезную информацию.

Оформлением внутренних паспортов занимаются органы ФМС России по месту
проживания или пребывания граждан на территории Российской Федерации.

Паспорт гражданина Российской Федерации является
основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской
Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828(ред. от 07.07.2016)«Об
утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации,
образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»).

Документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, по
которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской
Федерации и въезд в Российскую Федерацию
, является общегражданский заграничный паспорт. И именного его МИД вправе выдать за пределами территории РФ на основании АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ПАСПОРТА, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утв. приказом МИД от 28 июня 2012 г. N 10303