Может ли арендодатель отказать налоговой в предоставлении подробной информации об арендаторах?

Добрый день. Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Поступил запрос из Налоговой инспекции по предоставлению информации о всех арендаторах торгового центра с указанием инн, вида деятельности, телефонов и тд. Ссылаются на статью 31 НК. Я не понимаю почему должен предоставлять информацию арендодатель. Может быть я не права, но мне кажется что в данном случаем я могу предоставить информацию о себе, как о налогоплательщике. В ст 31 также не нашла основания. Заранее спасибо за ответ.

, юлия, г. Новосибирск
Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.93_1 Налогового кодекса Российской Федерации

должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку,
вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих
документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого
налогоплательщика, эти документы (информацию).

В случае если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых
органов возникает обоснованная необходимость получения информации
относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа
вправе истребовать эту информацию у участников этой сделки или у иных
лиц, располагающих информацией об этой сделке (п.2 ст.93_1 Кодекса).
Причем налоговики вправе запросить у организации документы (сведения),
касающиеся не только проверяемого налогоплательщика, но и лиц, не
состоящих с ним в договорных отношениях, если эти документы связаны с
осуществляемой им деятельностью.

Установленного перечня документов нет, поэтому, это могут быть любые
бумаги, связанные с деятельностью проверяемой организации и ее
партнеров. Затребовать необходимые документы, касающиеся деятельности
компании, проверяемой другой инспекцией, у организации должна та
инспекция, в которой организация состоит на учете (то есть своя
инспекция), по поручению налогового органа, осуществляющего проверку или
иные мероприятия налогового контроля. На основании полученного
поручения соответствующий налоговый орган в течение пяти дней
направляет организации требование о представлении документов с
приложением копии поручения об истребовании документов.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

При проведении налогового мониторинга или при проведении камеральных проверок налоговый орган вправе затребовать информацию о контрагентах Если вы являетесь арендодателем, то налоговый орган вправе проверить ваши сделки с арендаторами.

Вы можете по запросу составить для налогового органа перечень ваших арендаторов и приложить копии договоров… В сопроводительном письме сообщите налоговому органу, что все сведения об арендаторах содержаться в договорах аренды и другой информации у вас нет.

Ст.105.29 НК РФ

3. При проведении налогового мониторинга налоговый орган вправе истребовать у организации необходимые документы (информацию), пояснения, связанные с правильностью исчисления (удержания), полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) налогов и сборов, а также привлекать эксперта и специалиста в порядке, установленном статьями 95 и 96 настоящего Кодекса.
Ст.105.29 НК РФ
4.1. Запрос о предоставлении мотивированного мнения должен содержать:
1) описание деловой цели, основных условий, в том числе прав и обязанностей сторон, сроков и условий осуществления платежей по совершенной или планируемой сделке (операции) или совокупности взаимосвязанных сделок (операций), а также по иным совершенным фактам хозяйственной жизни организации;
2)информацию о деятельности контрагентов, иных лиц и выполняемых ими функциях по совершенной или планируемой сделке (операции) или совокупности взаимосвязанных сделок (операций), а также по иным совершенным фактам хозяйственной жизни организации с указанием государств и территорий, налоговыми резидентами которых они являются, и иную значимую для порядка исчисления (удержания) и уплаты (перечисления) налогов и сборов информацию по совершенной или планируемой сделке (операции) или совокупности взаимосвязанных сделок (операций), а также по иным совершенным фактам хозяйственной жизни организации
Статья 31. Права налоговых органов
1. Налоговые органы вправе:
1) требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов;
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 29.06.2012 N 97-ФЗ)
2) проводить налоговые проверки в порядке, установленном настоящим Кодексом;
2.1) контролировать исполнение банками обязанностей, установленных настоящим Кодексом. Порядок контроля за исполнением банками обязанностей, установленных настоящим Кодексом, утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Центральным банком Российской Федерации;
(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ)
3) производить выемку документов у налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента при проведении налоговых проверок в случаях, когда есть достаточные основания полагать, что эти документы будут уничтожены, сокрыты, изменены или заменены;